• Авторизация


Турки начинают откровенно нарываться 16-10-2015 12:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[600x]

Пока российские советники готовят вооруженные силы правительства Башара Асада и тысячи иранских добровольцев к наступлению против террористов на юге и в центре Сирии, в северные районы страны без разрешения и какого-либо уведомления вторглись подразделения турецкой армии. Танковая бригада Турции пересекла южную границу и по шоссе, которое ведет в г. Etmeh, выдвинулась в центр провинции Идлиб, — сообщает The Arab Source.

Ранее, турецкое правительство выразило свое недовольство нанесением российской авиацией ударов по боевикам в провинциях Идлиб, Хама, Аль-Ракка, Алеппо, Латакии и Дейр-эз-Зор, утверждая, что они направлены, прежде всего, против исламистских повстанцев, а не террористов из ИГИЛ. Сегодня, в этой связи в МИД Турции вызваны послы РФ и США, которым указано на недопустимость ведения боевых действий возле турецкой территории.

http://free-news.su/proisshestviya/5832-tureckaya-armiya-vtorglas-v-siriyu


Турки начинают откровенно нарываться. Впрочем, сильно сомнительно, чтобы это была полностью их собственная инициатива. Турция - член НАТО. Стало быть, любой удар ВКС РФ по турецким войскам в Сирии может легко быть преподнесен в СМИ как вооруженное нападение России на НАТО. И наплевать, что турки сами варварски вторглись в сопредельное государство не имея на то разрешения от его официального законного правительства.

Впрочем, этот шаг сильно воняет авантюрой. Не факт, что, в случае какого-нибудь инцидента, остальные страны Альянса выразят желание на самом деле вступаться за Турцию и начинать открытые боевые действия против РФ. Может получиться так, что турецкая армия в Северной Сирии капитально "огребет" и будет вынуждена позорно оттуда бежать, а Европа дружно сделает вид, что смотрит в другую сторону. И это станет началом конца всего Североатлантического блока. Ибо, если принцип коллективной обороны перестанет работать, то зачем вообще нести расходы на его содержание?

В любом случае ситуация вокруг Сирии серьезно обострилась. Противник сделал шаг, требующий ответного хода. Что он будет - очевидно. Но очень вряд ли он будет привычно зеркальным и просчитываемым в лоб. Еще с событий 2008 года в Грузии Россия демонстрирует склонность к неожиданным и всегда эффективным асимметричным ответам. Остается подождать и посмотреть, как и откуда ответка прилетит в этот раз.
 

С

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Турки начинают откровенно нарываться | sergei_nukrasov - Дневник sergei_nukrasov | Лента друзей sergei_nukrasov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»