• Авторизация


Без заголовка 04-03-2017 18:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Алиция_Гадовская Оригинальное сообщение

Лед - универсальный лекарь

Лечение льдом

[500x414]

Звучит странно, но тем не менее... Давайте выясним, что это за лечение, и для чего оно необходимо. Ведь лед может стать великолепной заменой медикаментам. Лечение льдом (холодом) - это ни что иное, как криотерапия.

Восточные способы улучшения зрения и слуха смотрите здесь на моем блоге. А теперь рассмотрим, чем может помочь обыкновенный лед!

Лед - это универсальный лекарь! Хорошо помогает при:

  • Ушибах, растяжении, разрыве связок. Во всех этих случаях полезно прикладывать к больному месту холодный компресс. Пакет со льдом следует завернуть в полотенце и держать на травмированном участке более 15–20 минут, затем сделать часовой перерыв и вновь повторить процедуру. От холода воспаление и отёчность тканей уменьшаются, а боль притупляется и даже уходит. Но нельзя прикладывать лёд к открытой ране;
  • Боли в суставах и позвоночнике. Механизм действия тот же, что и при ушибе: холод блокирует отёк и воспаление, снижая чувствительность нервных рецепторов, поэтому неприятные ощущения теряют свою интенсивность. Следует в течение 5 минут массировать больное место льдом, завёрнутым в тонкую ткань. Постепенно нужно расширять участок воздействия на 3–5 сантиметров от очага боли. Если неприятные ощущения не утихают, можно повторить процедуру через час.

  • Кровотечении. Разумеется, если кровь из раны хлещет фонтаном, ледяным компрессом её не унять. Тут нужен жгут. Но несильное кровотечение, например, носовое, вполне можно остановить, приложив к переносице лёд, завёрнутый в полотенце. Используется лёд и при внутренних кровотечениях, но этим можно заниматься только под контролем врача.
  • Зубной боли. Конечно, применение льда не отменяет необходимости обратиться к стоматологу, но как минимум приведёт к временному облегчению и даст дотерпеть до утра;
  • Боли в животе. Лёд лишь поможет пережить неприятные ощущения и дождаться медицинской помощи, не прибегая к обезболивающим препаратам, которые могут смазать клиническую картину и затруднить постановку диагноза. Однако этот симптом (особенно схваткообразная боль) — однозначный повод вызвать «скорую».
  • Мигрени. Достаточно положить на лоб или затылок (у кого где болит) пузырь со льдом и принять горизонтальное положение. Обычные обезболивающие при мигрени не действуют.
  • Нервном перевозбуждении. Недаром же излишне взволнованному человеку говорят: «Не горячись», «Охладись». Так и надо действовать.
  • Ожогах. Можно просто подставить обожжённую часть тела под проточную холодную воду, а можно локально охлаждать место ожога пузырём со льдом. В этом случае выше шансы, что волдыри на коже не появятся.
  • Тепловом ударе. Лёд можно приложить к голове или обтирать им тело. Показано и погружение человека в холодную воду, куда также можно добавить лёд.
  • Укусах жалящих насекомых. Тут эффект чисто механический: в суженные сосуды меньше попадёт яда, впрыснутого пчелой или осой. Поэтому это действие — обязательное условие первой помощи в таких случаях.
  • Высокой температуре. Если жаропонижающие не действуют или противопоказаны, поможет пузырь со льдом (накладывать на 5 минут через каждые 20–30 минут на область крупных сосудов: в складке между ногой и низом живота (не касаясь половых органов), кратковременно — на область шеи, в подмышечные впадины, в правое подреберье). Но не стоит применять лёд, если, несмотря на жар, у больного похолодели руки и ноги. В этом случае нужны спазмолитики и растирание рук и ног спиртом пополам с водой.
  • Лёд можно использовать для снижения чувствительности вкусовых рецепторов. Например, если подержать во рту льдинку, то потом можно легко проглотить даже самую горькую таблетку. 
  • Есть и другие уловки. Например, тем, у кого есть проблемы со сном, хорошо бы иметь наготове кубик льда из настоя из мяты. Кубик льда используем как сосательную конфету.

Ледяная грелка

Осторожно!

Как и любое средство, лёд имеет противопоказания и ограничения. Одно из них заключается в неправильном применении: если долгое время держать лёд на теле, можно переохладить поверхностные ткани, а от этого спазм и боль только усилятся, да ещё возникнут и другие проблемы. Поэтому запомните: воздействие холода должно быть недолгим или прерывистым. Тогда оно и безопасно, и эффективно.

Нельзя применять охлаждающие методы при:

  • переохлаждении;
  • аллергии на холод;
  • шоке и коллапсе, то есть состоянии, когда у больного понижается давление, возникает резкая слабость, бледность и холодеют конечности;
  • параличах и порезах;
  • стреляющей боли в спине, тянущей боли в руке и ноге, возникшем ограничении в движениях (например, стало больно поворачивать голову);
  • болях в животе схваткообразного характера, вызывающих желание лечь, съёжиться;
  • при болях в пазухах носа, в области лба или в ухе;
  • при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, тромбозе или сердечной аритмии.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | jastreb47 - Дневник jastreb47 | Лента друзей jastreb47 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»