• Авторизация


Американцы хвалят русскую еду.... 07-12-2010 23:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мусьен Оригинальное сообщение

Американцы хвалят русскую еду....

У нас в магазине американцы очень часто покупают оливье,хачапури,салат из зелёного лука с яйцом,котлету по-киевски,салянку,реже шубу и холодец

[353x483]
 

Ещё салат со свеклой,черносливом и орехами покупаютАга, вспомнила - это как итальянская полента. Только здесь это не редкость - очень распространенное блюдо, особенно на юге - называется [Grits] - готовят с утра на завтрак и заправляют тертым Чеддером, а еще делают острые с креветками - традиционное блюдо новоорлеанской кухниДруг мужа американец - просил меня приготовить русское блюдо - он ездил в Москву и оно ему там очень понравилось - спрашиваю, что за блюдо? Он говорит - рис с курицей кусочками - ну очень вкусно... пришлось готовить "русское блюдо" - пловНу если не считать еврейский салат (рецепт давала в одной из тем), который в мою честь называют русским . Его любят и просят на бис.Они любят пирожки, плов, бефстроганов, котлеты по-киевски, пожарские котлеты, блины и даже голубцыработала я в ресторане... так у нас по воскресеньям был такой бум! а все потому, что в воскресенье - ну вот чисто американское меню было. был обычный Buffet внутри ресторана (туда никто даже не заходил) и был американский Buffet. он включает в себя: кукуруза вареная початками, далее нарезанные помидоры, листья салата, огурчики соленые, огромные бочки с кетчупом и горчицей, развалы булок разрезанных разной формы -


 

ВСЁ ЭТО ДЛЯ ГАМБУРГЕРОВ, без которых они жить не могут. далее по курсу стоит повар за грилем и пожарит тебе сосиску или котлетку для гамбургера или сэндвича.а, забыла, еще был салат, который никто не ел, пюре и жареные цыплятки (ну вот это правда объедение!).если в обычные дни на десерт была куча разных тортов и разных пирожных, то в воскресный "американ стайл" день, было только мороженое )вот, на мой взгляд, истинное лицо американской кухни!А еще у каждой американской семьи есть гриль. На балконе,если живут в квартире, или на заднем дворе. А все потому, что они жить не могут без сосисок, поджаренных на гриле. Да и стейки, и рыбу там можно сварганить. И котлету для бургера. Вкусно получается кстати, если уметь!ну вот решила написать про наиболее распространенные американские гастрономические изыски )интересно будет тем, кто не знает что можно покушать и попить в америке, кроме гамбургера и колы.по большей части основано на личном опыте.ну, начали.

[421x600]
 

..American cheese - американский сыр. желто-оранжевого цвета, слабо-острый плавленый сыр. часто продается уже нарезанный тонкими ломтиками в магазинах…Beer - пиво. Почти все сорта пива в США принадлежат к светлому легкому пиву - light. Ощущение складывается, что они на большее неспособны, в смысле выпивки Apple-pie - яблочный пирог. Нет ничего более американского, чем яблочный пирог. выпекается из тонкого слоя несколько жидковатого теста, всегда округлой формы, подается на стол нарезанный на восемь частей, едят пирог чайной ложкой. Обязательно много-много яблок содержит и приправляется корицей, сверху может быть украшен всякими «веревочками»! часто подается горячим, а сверху – мороженое. Ммм… объедение!Baked Alaska - десертное блюдо из мороженного на бисквите, покрытого смесью из взбитых белков с добавлением сахара и подрумяненных в плите при большой температуре. Не знаю как они его выпекают, но внутри мороженое чуть подтаявшее и очень приятно кушать! Barbecue - барбекю, зажаренное на открытом гриле мясо, рыбка. Вкууусно… вечерком так посидеть на back yard и покушать с друзьями )Barbecue sauce - соус барбекю (острый томатный соус с уксусом, горчицей, растительным маслом). Один из самых популярных у американцев соусов…BLT разг. От bacon, lettuce, tomato - сэндвич с беконом, листовым салатом и помидорами. Хлеб для такого сэндвича обычно поджаренный. Традиционно используется майонез (Mayonnaise). Американцы очень любят такие сэндвичи… я лично – не люблю. Когда на работе нас кормили такой «ерундой» я ела яблоки из холодильника

[250x180]
 

Burrito - Буррито (от исп. burro — осёл) — мексиканское блюдо, состоящее из мягкой пшеничной лепёшки (тортильи), в которую завёрнута разнообразная начинка: фарш, фасоль, рис, помидоры, авокадо или сыр. Иногда туда же добавляется салат и сметана или томатный соус. Буррито невозможно представить в моем понимании без Та́ко (исп. taco) — тоже мексиканское блюдо. Это тортилья, свернутая в трубочку или конвертиком и наполненной самой разнообразной начинкой: жареным мясом, кусочками острых колбасок чорисо, луком, зеленым салатом, фасолью и даже листьями кактуса. В качестве приправы служат сыр, гуакамоле (пюре из авокадо с помидорами, луком и перцем) и острые соусы на основе перца чили.Американцы не меньше мексов обожают кушать эти блюда. Не знаю почему

[400x400]
 

…Везде, в любом американском городишке встретишь хотя бы одно заведение, над которым гордо написано: Tacos & Burritos… меня они ни разу не привлекли ) не поклонница я мексиканской кухни!Caesar salad - "салат Цезаря". Этот салат оч популярен в Штатах – в любом ресторане, кафе и даже баре его готовят.Думала раньше, что название в честь Гая Юлия Цезаря. Ан нет! Выдумал оказывается этот рецепт повар Caesar Cardini.Классический салат «Цезарь» готовится из листьев салата романо и крутонов (гренок, или обжаренного хлеба) с заправкой, состоящей из оливкового масла, куриного яйца, чеснока, лимонного сока, вустерского (ворчестерширского) соуса, а также сыра пармезана, натертого сверху очень обильно! Но чаще в Штатах его готовят с добавлением филе курицы либо с креветками… объедение!!Кстати, в 1953 году салат «Цезарь» был отмечен в Париже как «лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет».Лично я обожаю этот салат! Обязательно попробуйте его в США, т.к. у нас его не так как-то готовят )Cheese n'cheese pizza - пицца с сыром. Самая простая пицца, но от этого не менее вкусная!В барах почти во всех ее можно заказать, как и вообще любую пиццу. Американцы пиццы любят очень и готовы кушать всегда и с любыми ингредиентами…Cheese cake – мой любимейший десерт! Американцы любят чизкейки не меньше У нас торты с кремами, со взбитыми сливками – у них чизкейки… но тааааакие вкусные – прелесть! Это блюдо тоже нужно попробовать в Штатах, у нас тоже готовят как-то коряво (Чизкейки готовятся из сыра, сахара, яиц, сливок. Украшается фруктами и взбитыми сливками. Он такой сочный и нежный, что можно съесть очень многопродолжение саги об американской еде French fry – известный нам картофель фри. Подается как в McDonald’s, так и в ресторанах, и в барах. А все потому, что все население просто обожает такую картошку! Да там туча калорий! Я против Chocolate chip cookie – овсяные печеньки, довольно крупные, чаще с кусочками шоколада. Реже – с изюмом. Ну оооочень вкусно… и калорийно! Съесть только одну не получается никогда! И американцы обожают их. Детишкам скармливают со стаканом молока на полдник – очень полезно кстати Попробовать – стоит!Club sandwich - сэндвич из 3х кусочков поджаренного хлеба. Обычно треугольной формы. Между хлебом кладут обычно: индейку, бекон, салат, помидорчик, майонез или горчица, ну и сыр (швейцарский, американский или чеддар).Все это, чтоб не развалилось, закрепляется «шпажкой».В принципе, вкусно. Но мне нравилось больше вместо беконов и индеек внутри лосось немного подкопченный Cole slaw - салатик из рубленной капусты, моркови и лука под майонезом. Также может содержать яблоко, немного сыра. Заправляется майонезом, подсолнечным маслом с уксусом (vinegar). Вот такая дребедень.Но «салат» этот не едят порциями большими. Его подают в таких малюююсеньких чашечках к блюдам, таким как картошка-фри, сэндвич, барбекю и пр. жареной еде.На самом деле, совсем он не вкусный… бяка по-моему!продолжение:Cranberry juice - клюквенный сок. Не знаю почему – американцы его обожают. Я так и не полюбила, хотя он и полезный. Его любят наряду с апельсиновым и яблочным соками.Используют в коктейлях: алкогольных и безалкогольных. Выпивается галлонами, хотя это лучше, чем кола или содовая.Fish stick - рыбные палочки, также известны как fish fingers. Обычно ими кормят деток родители-американцы, т.к. они просты в приготовлении и вкусные к тому же. Продаются в супермаркетах в замороженном виде, дома их жарят, реже – готовят в микроволновке.Всегда встречаются в заведениях в «детском меню». Чаще детки кушают их вместе с френч фрай и с кетчупом-горчицей.Fortune cookie - "печенье с предсказаниями". В печенье вложена полоска бумаги с предсказанием или шуткой. Подается в китайских ресторанах в конце обеда. И не только в китайских! Очень занятно! Мне выпадали интересные предсказания, не скажу какие, вдруг не сбудутся )Печенье, надо сказать, бесполезное, а вот бумажки до сих пор хранятся ))Home fries - жаренные ломтики картофеля, не очищенного от кожуры. Поджаривается чаще всего на масле подсолнечном. Чаще всего используется обычная картошка (белая), но также это может быть и красная (red-skinned) или сладкий картофель (sweet potatoes).Странно, но в Америке это считается блюдом для завтрака, поэтому часто подается как дополнение к ветчине или яичнице. В качестве приправы – кетчуп.Iced coffee - кофе со льдом, популярен в США в летнее время. Но чаще всего пьют ледяной чай.Iced Tea – чай со льдом. Дикое безобразие и издевательство над напитком! Причем американцы могут и зимой и летом его пить! Ну ужас… черный-пречерный чай засыпают половиной стакана льда (опционально – лимонный сок) – и вот! Напиток готов!По-моему невкусно и вреднону и последняя часть об американской еде от меня. кто что может добавить - пожалуйста!Maple syrup - кленовый сироп. Ммм вкусно… Подается обычно к завтраку вместе с тостами, гренками по-французски, оладьями. Если у нас к блинчикам сметана, то у американцев – кленовый сироп вот так они его полюбили! Попробовать стоит, вместе с блинчиками (pancakes).Melba sauce - соус "Мельба". Это такой красного цвета малиновый сиропчик, густой и сладкий. Множество десертов им украшается: вокруг кусочка тортика на тарелке огромной размажут, мороженого кругляш непременно польют им. Также всякие пудинги украшают, торты и йогурты.Sunny-side up - обычная яичница-глазунья, которую готовим и дома, в России. Простота – залог успеха )Muffins - кексики мягкие, очень мягкие, в индивидуальной бумажной обертке. На завтрак – идеально! Американцы с чем только не придумали готовить эти маффины, если верить Википедии: cucumbers, raspberry, cinnamon, pumpkin, date nut, lemon, banana, orange, peach, strawberry, boysenberry, almond, and carrot. Но самые любимые все-таки с черникой и с кусочками шоколада! Еще вот кушала с морковкой – вкусно тоже. Все остальные вариации не пробовала, но кекс ничем не испортить Crab cake – котлетки из крабового мяса. Вкусно до жути… ну для тех, кто любит sea food. Готовятся с добавлением яиц, молока, лука, обваляны в сухариках и обжарены – на вид чисто котлетки русские Их подают как в ресторанах, так и в барах как appetizer (закуска). Обычно с кетчупом, горчицей, можно полить соком лайма или лимона – традиционно для всех «морских» блюд. В общем – попробуйте непременно!мне посчастливилось поработать в магазине сладостей в Чарльстоне, Южная Каролина. Юг Америки славится своими сладостями - многие покупают их в качестве подарков, (в Чикаго я такого разнообразия не видела)), больше всего мне понравились глазированные пеканы, пралине, вкуснейшее мороженое Praline pecan. Главное - не переборщить, а то я, работая в этом магазине и имея доступ ко всем этим сладостям, быстро поправилась.Еда в Штатах такая же разнообразная , как природа , культура и национальный колорит . Расскажу про Нью-Йорк . где мне посчастливилось жить 3 года . Это действительно плавильный котел , где живут , наверное . люди всех национальностей мира , а , следовательно, в городе можно попробовать кухню любого уголка Вселенной . Например , райончик Little Italy в Downtown Manhattan : узкие улочки с прекрасно декорированными ресторанами , в которых можно попробовать всевозможные виды пасты и seafood . Chinatown - название говорит само за себя : обилие суши ресторанов и маленькие маркеты с живой рыбой и консервированным ginger . Вообще , Нью-Йорк , в отличие от остальной, особенно Центральной Америки просто помешан на здоровой пище ( магазины экологически чистых продуктов Whole Foods ) и суши . В среднем цены на порцию суши на одного человека примерно составляет около $ 20-25 , намного дешевле и вкуснее , чем в России . Недавно был выпущен закон о том , что каждый ресторан должен в обязательном порядке включить в меню напротив стоимости блюд их калорийность , и китайский ресторан , в котором я работала , был даже под угрозой закрытия , т.к. калорийность блюд превышала норму . Посчастливилось мне работать и в кошерном ресторане , блюда и процесс приготовления в котором строго контролировались раввином . Строжайше запрещалось вносить еду с улицы в ресторан , т.к. кошерная пища не совмещается ни с какой другой . Например , молочные продукты не совмещаются с мясными и т.д.В Центральной Америке, в провинциальных городках - да , действительно все помешаны на fast food , но в крупных городах , например , в Нью-Йорке все наоборот , помешаны на здоровом образе жизни . Парки заполняются бегающими людьми . даже спорт клубы в 5 утра открываются - и до полночи . Даже есть сеть магазинов , продающих экологически чистые продукты Whole FOods , ну и цены там , конечно же , тоже соответствующие Поехала первый раз в США в знаменитый OCean City , а это . хоть и перенаселенный русскими студентами городок , - исконно американский в плане еды . Вообщем , я сорвалась и начала поглощать супер вкусные пончики из Dunkin Donuts , пиццу , мороженое Ben and Jerry всевозможных видов , претцели ( что-то типа наших баранок ) - как будто последний день живу , и неизбежно расплылась ( там как-то странно толстеешь , не толстеешь , а распухаешь скорее - но справедливости ради надо заметить , что я не особо свой вес контролировала ) , а потом был Нью-Йорк , а Нью-Йорк - это не Америка ) Там просто никто не ходит ( за исключением черных ) в Макдональдс , Бургер кинг и т.д. , это не популярно , как во всей остальной стране . Все плотно "сидят" на суши и кофе Starbucks ) ну и я подсела , вообщем , схуднула я на них очень здорово . Кроме того , работала в еврейском кошерном ресторане , а там по правилам кашрута нельзя вносить никакой еды извне , поэтому кушала я суши и кошерную курицу , приготовленную по-китайски ( кухня была китайско-японская ) .Надо заметить , что курица , приготовленная по всем правилам в таком ресторане намного вкуснее , даже если и ГМО , чем я кушала в России . А насчет клубники - это да , просто мерзость , как вата и размеры какие-то пугающие ( хотя все остальные фрукты и ягоды были вполне ничего ) , а также хлеб - просто чудо какое-то , в руках буханка может превратиться в маленький шарик, хотя если потрудиться , в Bakery можно найти хороший хлеб. В основном я отоваривалась в русских магазинах , где было все абсолютно то же , что и в их аналогах в России - дома готовили ту же жареную картошку , варили борщи , пельмени и т.д.. А сами нью-йоркцы очень любят кроме японской и китайской итальянскую кухню ( всевозможные пасты , лазаньи ) , французскую , а самый "хитовый" супермаркет - Whole Foods - с экологически чистыми продуктами ( хотя клубника там была такой же ужасной , как и везде ) , Больше шокирующих открытий в плане еды у меня там не было , все было вкусно и замечательно ) Вообщем , при желании , в США можно не только не поправиться ,а даже похудетьВ первое время в Америке я не могла привыкнуть к их еде, все казалось искусственным. Особенно хлеб! как резина, Честное слово!!! потом, конечно же, привыкаешь, и даже такой хлеб кажется вкусным:) а вообще еда там хранится очень долго: молоко, хлеб, йогурты- неделями могут хранится в холодильнике и не портиться! Как-то угостили американцев пловом, они были очень удивлены, что из риса и мяса можно приготовить такую вкусную еду! а что такое гречка- большинство из них вообще не знают! Угостила их гречкой, которую привезла из России, им очень понравилось! на следующий год взяла с собой в Америку побольше гречки:)))клиновый сиров с вафлями или блинами - это просто фантастика!!! КАждый, кто едет в штаты должен это попробовать!!! Не могу найти клиновый сироп нигде в нашем городе А еще заметила, у них все чипсы с надписью "без трансгенного жира" (No fat) или с подобной. Lay's вообще какие-то не очень вкусные, в отличие от наших. А вот зато "Принглс" дешевые и вкусные!салат с майонезом и чесноком – от него все просто тащатьсяТорты - не знаю. А вот хлеб не сохнет неделями, а потом превращается в мерзкую жижу. Американцы любят funny хлеб, когда как поролоновая губка может сжиматься. Спасался французскими багетами ипо субботам приятель покупал на farmers market фермерский хлеб типа питерского Карельского - с изюмом. С автором насчет еды не согласен. Как человек испорченный европейской кухней могу сказать что не нашел более-менее совместимого местапо качеству кухни. Все есть - это правда, но все переиначено на американский лад. Начиная от местных вин - их лучше не пить, но они дешевле, да и в ресторанах не везде есть альтернатива. И заканчивая едой. Не фаст-фудовские закусочные(все-таки по европейской традиции - кафе и рестораны это места где вас обслуживают) предоставляют не такой большой выбор блюд,и стоитвообще большого труда найти место с действительно хорошей кухней, но это счет где-то от 100 баксов на человека без вина. Вполне московско-питерские цены на самом деле. Водил в подобные места американцев, они по традиции выбирали там свое родное и не отважились на бараньи мозги(вещь, у нас это блюдо грузинской кухни) или коссоле из улиток - это что-то для них запредельное. Так и по магазинам - одни ходят в в магазины типа 5-чки(CVS), другие еще дешевле - в 7/11, а третьи - подороже(условно конечно, там гораздо дешевле чем у нас на рынке) в WholeFoods для примера, есть и еще дороже. Но есть и еще дешевле - оптовые продуктовые рынки за городом.Про геев - надувной храм может любой купить, не только гей. Были бы деньги и место (ну и разрешение местного коммюнити или владельца территории(как еще понятие landlord или управляющей компаниии назвать?))Помешательства на здоровом образе жизни нет, просто счета за медобслуживание сумасшедшие, поэтому лучше быть здоровым и богатым, т.к не сказал бы что медицина эффективна. В основном медицина странная, потому что работает не российский принцип профилактики заболеваний, а уж когда все серьезно - тогда и приходишь. Ну а про дороговизну хожят легенды. Многие американцы, особенно старые, устраивают туристические поездки в Канаду чтобы прикупить там лекарств гораздо дешевле чем они продаются в США.Да, Америка приспособлена для езды на машине (это не касается центра города более-менее старых городов, Нью-Йорк - это город где можно обходиться без машины, при нужде всегда есть такси, в LA - без машины не обойтись). Расстояния существенные, да и в непогоду пешком не пройдешься как у нас. Общественный транспорт не сильно развит, автобусы ходят не так часто. Тут город на город не приходится.Я бы не сказал что одноэтажная, скорее 2-3 этажная.Полиция - нет, но есть стучат знатно. Полиция как милиция, которую помню по СССР - строгая, но справедливая. Ее не видно, но периодически начинают усиленно патрулировать район в котором живешь. Все это еще от района зависит. Тоже картинка страны зависит от места где живешь. Как говорится - счастье зависит от location(места) и neighborhood(соседства). "Посчастливится" поселиться с придурками - можно узнать о плохой Америке, нет - так и никогда не узнаешь. Сами американцы не любят рассказывать о своих проблемах, так что и от них не узнаете.Кухня Соединенных Штатов Америки являет собой сплав различных культур и национальных традиций в области питания. В ее основе лежит традиционная еда английских колонистов. С момента открытия Северной Америки Христофором Колумбом сюда в разное время переселились представители почти всех наций. Их обычаи и традиции стали вкладом в создание национального: вернее интернационального, меню сегодняшней Америки.Кулинарный калейдоскопПриспособившись к азиатской культуре питания, американская кухня превратилась в поистине уни-кальное образование. Частью ежедневного питания американцев стали франкфуртские сосиски, мекси-Хканские маисовые лепешки тортилья и азиатские фаршированные блинчики. Луизианская, креольская и техасско-мексиканская кулинарные традиции принадлежат кухне южных штатов. Это направление испытывает сильное влияние Западной Африки и американских индейцев и одновременно содержит английские, испанские н французские элементы.Молотый чили — излюбленная специя техасско-мексиканской кухни, основу которой составляют мясо и лепешки тортилья. «Огненный перчик» комбинируют с чесноком, луком и иногда тмином. Решающее значение при этом имеет острота смеси. В интернациональной кухне в течение многих лет неизменной любовью пользуются соусы к блюдам, которые едят руками: сатьса (острый томатный) и гуакамоле (подлива из авокадо).Многие американские приправы напоминают своим стилем о традиционном, классическом пикнике барбекю. Острые, пикантные и незамысловатые, они сочетают сладкий вкус меда и легкий аромат копченостей, который привносится при помощи дыма ароматных пород деревьев — североамериканского орешника гингко или мескитового дерева.Основой многих американских соусов-деликатесов является вездесущий кетчуп. К числу модных сегодня «фишек» относится мед, часто используемый в сочетании с чесноком и другими пикантными приправами. Неудивительно, если вскоре у них станут модными соленые огурцы с медом.Блюда-эмигрантыВсем, отрицающим наличие у Соединенных Штатов самобытной кухни, хотелось бы напомнить, что никакая другая страна не повлияла в такой степени на характер питания во всем миpe, как именно страна Колумба. В этом они «переплюнули» лаже Францию, влияние которой неопровержимо доказано во всем мире.И здесь американцам есть чем хвалиться: кроме гастрономического разнообразия они привнесли нечто сверх того — концепцию. Согласно этой самой концепции, из любого сырого продукта по рациональной методике можно приготовить готовый продукт или готовое блюдо, которые очень дешевы и своими вкусовыми качествами удовлетворят максимальное число голодающих.Гамбургеры, хот-доги или томатный кетчуп нельзя назвать слишком изысканным плодом кулинарной фантазии, но ими можно насытиться и их легко приготовить с минимальной затратой времени. А если задуматься, что именно подают на стол своим семьям хозяйки на просторах между канадской и мексиканской границами, то можно увидеть, что общего знаменателя здесь нет.Сюда стекались переселенцы со всего мира с багажом собственных рецептов и оригинальных блюд, которые и до сих пор бытуют, разве что скрещенные с кушаньями и исходными продуктами принявшей их страны. Однако, каждый «отряд эмигрантов» позаботился о том, чтобы и в Новом Свете иметь в своем распоряжении старые знакомые исходные продукты.Типичная американская хозяйка, устраивая угощение для гостей, избегает готовых изделий. Чаще всего она готовит по фамильным рецептам. На практике это выглядит как негласное соревнование между хозяйками дома, потому что с последним блюдом заканчивается и сам прием гостей. В американской кухне сформировалось меню самобытных блюд. Они составлены преимущественно из элементов европейской кухни и скомбинированы с гастрономическим наследством и исходными продуктами индейской кулинарии, что проявляется в популярности кукурузы и фасоли, кленового сиропа, тыквы, пекановых орехов и некоторых блюд из морских животных.Как же без индейки?Американский праздничный стол без индейки — все равно что украинский без вареников. «Звездный час» птички — День Благодарения в четвертый четверг ноября. Кушанье индейки считается 100% американским в этот «чисто американский» праздник. Это событие — едва ли не главный национальный праздник США, наравне с Днем Независимости, и уж точно — главный семейный, не считая «международного» Рождества. Празднование Дня Благодарения уже настолько укоренилось среди американцев, что едва ли не в каждой семье ежегодно превращается в настоящий ритуал, который не терпит никаких изменений.В этот день жители США отмечают первый урожай, полученный в Америке переселенцами, которых доверчивые индейцы на свою голову научили, как обращаться с кукурузой и прочими местными растениями. Благодарят, скорее всего, индейцев, хотя их в США уже пора заносить в «Красную книгу», и Бога.

[300x225]
 

Классический обед в День Благодарения — это запеченная индейка с клюквенным соусом, картофель и пирог с тыквой. Подаются еще. конечно, всякие мелочи вроде салатиков, но индейка, клюквенный соус и тыквенный пи рог — это святое.Вы ни за что не догадаетесь, чем потомки Христофора начиняют индейку. Оказывается... сухариками! Маленькими сухариками из пшеничного хлеба, в виде кубиков, с разными травками и пряностями, с добавлением орехов, фруктов или ягод, грибов или каштанов. Начинать запекать индейку или другую крупную птицу следует, прикрыв ее фольгой. Когда птичка почти готова (время приготовления рассчитывают исходя из веса — от трех до пяти часов) фольгу снимают и дают коже зарумяниться.Так как индейку в День Благодарения подают с клюквенным соусом, то готовят его тоже не утруждаясь: клюкву смешивают с сахаром и запекают в духовке, а потом добавляют немного бренди или коньяка.Подобные рецепты приготовления касаются не только индейки. Американцы уважают и гуся, и утку, и живую «Галину бланку», то есть курицу. Кстати, о курице: по мнению американцев, самые волнующие части курицы — это грудинка и крылышки. Прочие части, такие как лапки и бедрышки, идут на пополнение стратегического запаса и на помощь развивающимся странам (вспомните «ножки Буша»).О сладостях-вкусностяхШиротой размаха славится не только стол на День Благодарения, но и яства к другим праздникам. Американцы готовят достаточное количество любопытных блюд совсем неизвестных у нас. Например, традиционная рождественская сладость под названием фадж (fudge). Сложность в пригото-влении этого лакомства состоит в том, что большинство рецептов требуют наличия особого местного зефира, который называется «маршмэллоу», причем на наш нежный зефир это похоже так же, как луна похожа на солнце... Если по-простому, то фадж — это смесь мацла, шоколада, этого самого зефира, орехов, сухофруктов, сгущенного молока и иногда арахисового масла. Все это растапливается на огне и хорошенько перемешивается, выливается в форму, выстланную фольгой, и охлаждается. Когда фадж как следует застынет, его нарезают на кусочки — кушать подано!Довольно широко в американской кухне представлены всевозможные десертные блюда и кондитерские изделия: пирожные, пироги, печенья, пудинги; фруктовые соки и свежие фрукты, цитрусовые; компоты из свежих фруктов, из апельсинов.После «нелегкого» десерта американцы любят выпить чашку кофе, реже — чая. 


 

Очень распространены кока-кола, пепси-кола, имбирное пиво, кофе, чай, холодный несладкий чай с лимоном и льдом, наконец, традиционным стало обыкновение пить воду со льдом перед едой.Американские братья «Чумака»Американские соусы — это не то, что наши традиционные соусы. Они — кислые. И острые. Если кислые — значит все поголовно с уксусом. Один, кстати, весьма оригинальный соус — это вообще измельченные маринованные огурцы. А вот горчица у американцев, благодаря красителям, перекрашена в жизнерадостный цыплячий цвет. Неизвестно, что с ней еще проделали при этом, но горчица эта совершенно непохожа на нашу — не только по цвету, но и по вкусу и остроте. То же касается кетчупа и его производного — того самого соуса барбекю. Смягчив ядреный вкус горчицы и кетчупа, американцы «оторвались» на всяких там «хот чили» и прочих эмигрантах из мексиканской кухни. «Шкала остроты» соусов в итоге заканчивается превращением вас ненадолго в огнедышащего дракончика.Кейджн — без аналоговЧтобы ни утверждали об «эмигрантности» американской кухни, все-таки есть у них «эксклюзивный» кусочек. Единственная кухня Северной Америки, не имеющая аналогов в мире, — кухня кейджнов (cajun), потомков первых французских переселенцев в страну Колумба. Ее отличие — обилие острых томатных и перечных соусов, в первую очередь соуса «Таба-ско» — единоличного и полноправного «сына» штата Луизиана, завоевавшего ныне весь мир. Это и свинина на ребрышках в остром томатном соусе, и рис «по-кейдженски» с овощами, и, конечно, мясо аллигатора, естественно, в остром томатном соусе.Характерная для луизианской кухни пряная смесь включает паприку, тмин, сельдерей, чеснок, черный перец, чили, средиземноморские специи и кардамон и рекомендуется для традиционных блюд из мяса и рыбы-барбекю.И, наконец, еще одна сугубо американская еда, которую янки «одолжили» у индейцев. Это дикий рис. Индейцы-чип-пеа называют его «маномин», он традиционно был главным источником жизни многих племен среднего запада США и Канады. Сегодня дикий рис считается деликатесом, он полезен для здоровья и готовится быстрее риса обычного. Его можно встретить в меню многих ресторанов Америки.В общем, если зайдет речь об американской кухне, не будьте уж слишком заносчивыми и предвзятыми — в рационе обитателей Штатов тоже есть неповторимые изыски. Но, как и во всем мире, это — не на каждый день

[242x145]
 

.Американская "десятка" 1. Салатная зелень. Причина, видимо, в том, что американцы покупают зелень уже мытую и порезанную. Но качество машинного мытья и сушки не гарантирует, что на ней не остались частицы земли, химикатов и удобрений. 2. Яйца. Тут все просто - в них часто живет сальмонелла, и яйца без серьезной термической обработки (например, всмятку или в мешочек) эту опасную начинку сохраняют в целости. 3. Тунец (и прочие скумбриевые). Любимая рыба американцев при неправильной заморозке и хранении накапливает токсичный белок скомбротоксин. Это предшественник того самого гистамина, который вызывает аллергические реакции. 4. Устрицы. Бывают заражены вибрионом, родственным холерному. Он вызывает гастроэнтерит - боль в животе, воспаление, рвоту, понос. 5. Картофель. В составе салатов, которые обожают американцы. Причина, конечно, не в самой картошке, а в том, что в таком салате мешают вареные и сырые продукты. При хранении, даже недлительном, возникает замечательная среда для размножения микробов с сырых продуктов, если их плохо мыли или чистили. 6. Мягкие сыры. В сырах типа бри, камамбер, рокфор и проч. могут размножиться кишечные палочки. Такие сыры опаснее всего для беременных и людей со сниженным иммунитетом - отравление окажется серьезным. У нас такие отравления вызывают обычно молочные продукты (творог, сметана) и сырое молоко. Но американцы всего этого просто не едят. 7. Мороженое. Тоже может быть заражено сальмонеллой и кишечной палочкой. 8. Томаты. Их американцы часто суют в бутерброды, для чего режут. Если плохо помыть, могут быть источником бактерий, живущих в почве. Если заметили, в салатах и сэндвичах "Макдоналдса" теперь резаных томатов нет, в салаты кладут только черри. Думают, что они безвредны. 9. Проростки семян. Семена могут быть заражены бактериями в поле или при хранении, а тепло и сырость, необходимые для их проращивания, обожают и бактерии, которые начинают бурно размножаться. 10. Лесные ягоды, особенно малина. Бывают заражены возбудителем по имени циклоспора, вызывающим что-то вроде гриппа с поносом, который может длиться неделями. Требует лечения антибиотиками. Про конфеты и всякое такое прочее. Вообще американцы не столько едят гамбургеры, сколько конфеты. Конфеты - они везде. В кинотеатре - они как десерт после попкорна, целый стенд конфет на выбор. На свадьбе - они конфетки при входе . На дне рожденья ребенка - мало того что это одно из главных блюд, так ими еще и пичкают огромную игрушку, подвешивают и уничтожают ее палками. На кассе в супермаркете - куда ж без конфет.... Про конфеты слогаются передачи на телевизоре, пишутся научные статьи о пользе ананасовых сосалок и прочее... Так что в тяжкой жизни простого американца виноват не только фаст-фуд, но и следующие, вполне безобидные в разумных пределах, вкусняшки:

[290x146]
 

Арахисовое масло (Peanut Butter) Оно не сладкое. И это прекрасно! Его едят не только люди, но и собаки. Как если б в России собаку тренировали на вяленые кусочки мяса или сыр, тут тренируют на арахисовое масло. Это масло настолько удивительно, что даже бывает обезжиренным. И с разными фруктовыми вкусами, соленое, с карамелью, шоколадом и т.д. Но идеально то, которое оригинально - только орехи и естественный ореховый жир. К сожалению, арахис сильный аллерген. Но это не мешает делать из него самую вкусную арахисовую вкусняшку - конфеты Reeses's! Внутри чуть подсоленная начинка из арахисовое масла, карамелька и положено это все в чашечку из молочного шоколада. к сожалению пара экземпляров была отправлена в сторону РФ, однако зыле таможенники почему-то не пропустили. наверное, любят очень эти конфеты.


 

Шоколад С шоколадом тут труба. Знаменитые Hershey's Kisses настолько дрянь, что даже смотреть на него тошно. они бывают с начинками конечно, но молочной шоколад все портит... по непроверенным данным в него добавляют воск, чтоб не таял... Другое дело - это почти наш родной темный русский шоколад. Но американцы не любят просто так шоколад, надо чтоб с выдумкой, надо чтоб с начинкой !! Просто так шоколад пихают в основном в домашние печеньки.... Вторая самая распространенная начинка после арахисового масла - это МЯТА! и мята прям мятная такая мята, а не с ароматом мяты :)) выглядит это так: на вкус очень свежо, сначало сладко, потом мятная свежеть, а потом опять сладко. такое сочетание настолько популярно, что обычные мятные конфетки для свежего дыхания тоже стали оборачивать в шоколад. но там уж очень мятно получается ))) Зуфирное сэфле на костре (!!!!) Мне кажется это самая неверотяная кулинарная загадка США. Русский человек, с первого просмотра американского фильма, задается вопрос - чего это за хрень такая.

[368x500]
 

ЭТО САМАЯ НАИФКУСНЕЙШАЯ ХРЕНЬ! но не на костре а в духовке :) маршмеллоу покрывают открытые пироги, чтоб начинка лучше схватилась и ради украшательства. верх застывает, подрумянивается, снизу подтаявшая суфлешная масса. На самом деле это не зефир в российском понимании слова зефир. Зефир, он влажный, пористый, ломкий, при нагревании тает. И на самом деле это даже не суфле в российском понимании суфле: это не внутренности торта Птичье молоко , это не прослойка в йогуртовом торте. Это такие мягкие шарики, которые восстанавливают форму если их сжать меж пальцев, не тают при высокой температуре, есть можно руками и они не оставляют пятен. Кстати, их можно найти в РФ запросто - но вопрос о том, как русский маршмеллоу поведет себя в духовке и на костре - открыт. русский маршмеллоу имеет металлический привкус и не такую резиновую структуру, как американский. Но завсегда можно попробовать. Расскажете потом )) На костре жарят тот же самый маршмеллоу что и в духовке. Просто размер побольше. Маршмеллоу чуть подтаивает внутри и кристализуется снаружи. Вкус тот же, однако ж присутсвует аромат костра. Для фанатов леса,палаток и прочего. Сосалки Родные русском сердцу Чупа-Чупсы....... ......здесь в США потерялись. Они конечно есть, но их незаметно среди многочисленного разнообразия сосалок. Американцы сосут. Любят сосать. Поэтому лолипопсы производятся уже более 70 лет разными компаниями...

[640x405]
 

К примеру знаменитые Jelly Beans! Они были любимыми конфетами президентам Рейгана. Целое ведро этих сосалок всегда стояло у него на рабочем столе. Доказательство: . Более того, етот чудный президент в 1983 года отправил посылкой эти конфеты космонавтам Челленджера в подарок, чтоб не скучали по дому. Кароче - повсеместная пропаганда СОСАТЬ - на лицо. Чудо дизайнерской американской мысли - радужный лоллипоп - Помимо этого, существует целая индустрия лоллипопов - с окрашиванием языка, с витаминами, без сахара, с энергетиками, со вкусами чипсов и прочее.... кароче извращаются как могут. отдельная тема. M&M's Это все равно что Звездные войны, Стартрэк и Американские горки. Или Диснейлэнд. Без них нет Америки

[700x231]
 

. Кстати вот эта зеленая конфета - она женщина. Здесь ммс не только шоколад, и шоколад+орех.... тут и араиосоваое масло, и темный шоколад, и различные промо-вкусы периодически, и адже премиум вариант: с мятой, малиной, миндалем, тройным шоколадом, темным шоколадом и классические. Но это не так важно. Важно - удивить! Это, есессно, только малая часть всего безобразия. Есть еще чипсы в шоколаде, сладкое пиво, лакричные конфеты, чашечные тортики, рождественские сосалки-трости, взрывающиеся в микроволновке конфетные гиганты, спасатели жизни...кароче всего полно: Одна из полок молочного отдела обычного супермаркета (в смысле, это НЕ русский магазин, это обыкновенный рядовой супермаркет в Нью-Джерси)

[700x525]

[280x177]

 

На верхней полке - Lifeway, чуть ниже - Fresh Made. Это "наши люди" в Нью-Йорке, поэтому кефир свежий Вообще вы упомянули о создании оптово-продуктовых баз, я удивилась немножко - они ж вроде уже давным-давно существуют. Во всяком случае, все русские магазины tri-state area закупаются именно на оптовых базах, либо "русских", либо "Польских" и т.д.А там plain тоже есть - на второй полке синяя бутылка, чуть повернутая. И на той же полке крайние слева - ряженка и простокваша а ряженка и простокваша фирмы LifeWay - это пожалий, единственное, что у нас в русских магазинах бывает непросроченное...

[\MORE]

Серия сообщений "за рубеж":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 48 - Америка страна мечты- Фастфуд
Часть 49 - вкусный "Слапи Джо"
Часть 50 - Американцы хвалят русскую еду....
Часть 51 - Без заголовка
Часть 52 - Вы слишком долго живёте в Америке, если.
...
Часть 98 - Всё об англичанах часть 7
Часть 99 - Американцы нашими глазами
Часть 100 - США осваиваюсь
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Американцы хвалят русскую еду.... | Photo_Diane - Sometimes I can see the future... | Лента друзей Photo_Diane / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»