Продолжу раздел "Останкинский театр" Впадаю в рискованную публицистику, рискованную, потому-что не имея реального представления о положении вещей в затронутом вопросе, нарываюсь на оплеуху.
Мои первые детские ощущения можно выразить так. Оборвыши пришли в святое место, где люди в тишине занимаются научной работой. Эти счастливые бездельники хранят и восстанавливают для нас художественные ценности. Нам позволили заглянуть в этот дом при хорошей погоде с тапочками на ботинках, отвлекаясь ради нас от своих серьёзных дел. Как только мы уйдём, музей будет счастлив заняться своими важными делами. У меня и сегодня такое ощущение, будто музейщики ненавидят приходящих, которые отвлекает их от научной работы. Нищета и убожество музея? Да, но эта парочка принадлежала не только роскошному дворцу, мы практически все жили в нищете, учились в убогих школах, одевались в немаркое серенькое. Красота в метро, красота во дворце для нас не имели различия, она было сродни чтению книг, так же уносила нас из реальности куда-то в не доступно высокое.
Я уже стар и нуждаюсь не столько в самой красоте, сколько о более глубоких знаниях о ней.
На блюдечке с голубой каёмочкой, именно так мне хочется теперь получать своё в этом музее. Музейщик видится мне режиссером, который вырабатывает концепцию представления Останкинского театра посетителям, имеющим цель и сценарий в своей работе.
Размышляя об очевидной необходимости иметь научный фильм о дворце со всеми его недоступными для посетителей местами, задаёшься естественным вопросом, почему до сих пор нет виртуального театра, который даст нам возможность заглянуть в любой уголок здания, а только так можно понять его конструкцию и устройство, почему бы не иметь для начала разборный макет театра, как это делается за рубежом, почему бы, если на то пошло, не построить современную точную копию действующего театра в натуральную величену, который не будет бояться ног посетителей? И не надо копировать весь сложный декор дворца с театром, его мебель и крышу, может быть это будет выставочный зал для фондов музея. Научная ценность дворца не только в исторической подлинности гниющего дерева, но и в художественных решениях архитекторов, в конструкторских и технологических идеях того времени, а они могут быть представлены и в обновленных формах. Художественные и технические идеи, это самодостаточная ценность, это как реальный куб и его платоновская идея в идеальных числовых формах.
Могут сказать, что музейщики не обязаны заниматься "раскруткой" своих фондов, тогда можно спросить, а чем кроме альбомов с видами музея мы можем достойно представлять российский музей в сети перед мировым сообществом, да, и перед нашеми людьми, кто должен думать о его репутации?
То, что я сейчас вижу, раскруткой не назовёшь, это похоже на убожество сельского клуба, имею ввиду оформление и саму форму показа музыкальных концертов старинной музыки на сцене театра с мировым именем. Музей приветствует регистрацию бракосочетаний на своей территории, не понимая, что пошлость этих цветастых представлений на долго прилипнет к мировому памятнику культуры и будет прочно ассоциироваться у людей с этим святым местом.
Мне удалось посмотреть в сети много интересных презентаций зарубежных старинных театров, на этом фоне российский Останкинский театр - пустое место.
Цифровая модель театра в Чехии.
Что мешает нашему музею иметь что-либо подобное на бумаге, или, как всегда, нет денег?
Макет огромного театра со всеми его деталями.
Понятно, это проект реконструкции Большого театра в цифре.
Показываю несколько картинок промежуточных стадий моей работы
над театром в Останкино.
Изучаю зрительный зал и сцену театра.
Не удивляйтесь моему желанию выплеснуть в сеть свои виртуальные мысли о музее. Говорят же, мысль реализуется!
Продолжение
Серия сообщений "Останкинский театр":
Часть 1 - Хитрости театра - 01
Часть 2 - Хитрости театра -02
Часть 3 - На тарелочке с голубой каёмочкой
Часть 4 - Чтение слепого разреза
Часть 5 - Интерьер театра в фотографиях
Часть 6 - В соавторстве с чертежами