Это цитата сообщения
Мария_Вера Оригинальное сообщениеВЕЛИКАЯ СУББОТА
[391x45]
Великая суббота это отнюдь не просто
время предпраздничной суеты,
а это время сокровенного молчания о тайне Бога,
сошедшего во ад ради нас.
[311x450]
[показать](Рим. 6, 3-11; Мф. 28, 1-20). Господь спит во гробе телом, душею же сошел Он в ад и находящимся там душам проповедал спасение. Все святые ветхозаветные были не в раю, хоть и пребывали в утешительной вере, что введены будут туда, как только придет на землю Обетованный, верою в Которого жили они. Его пришествие и там предвозвестил Предтеча. Когда же снисшел Господь, - все веровавшие прилепились к Нему и Им возведены в рай. Но и этот рай только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда. В нем и все новозаветные святые хотя блаженствуют, но ожидают еще большого совершеннейшего блаженства в будущем веке, при новом небе и новой земле, когда будет Бог всяческая во всех.
(Святитель Феофан Затворник)
[391x45]