• Авторизация


ТОРТ ИЗ СВЕЖИХ СЛИВ НА ФРАНЦУЗСКИЙ МАНЕР 27-03-2010 10:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко Оригинальное сообщение

ТОРТ ИЗ СВЕЖИХ СЛИВ НА ФРАНЦУЗСКИЙ МАНЕР



[показать]

                                                        

Основа:

100 г холодного масла или маргарина

160 мл пшеничной муки высшего сорта

80 мл муки грубого помола

1/8 ч.л. соли

2 ст. л. холодной воды.

Из холодных компонентов быстренько замесить холодное тесто. Если у кого есть, то в food-processor. Сама замешиваю вручную. Обернуть в целлофан и поставить минимум на 20 минут в холодильник. Потом 2/3 теста раскатать в круг диаметром 24 см, уложить в слегка смазанную маслом разъемную форму Д=24 см. Остальную 1/3 раскатать в жгутик и приделать бортиком к основанию торта. Накрыть целлофаном, поставить в холодильник минимум на 30 мин. Можно на ночь, вкуснее будет. Потом нагреть духовку до 180 С и выпекать там основу 15 минут. Можно с горохом в слепую, можно просто часто-часто наколоть вилкой.

Крем:

180 мл лесного ореха или орехов пекан

3-4 кусочка черствого белого хлеба для тостов

2 ч.л. корицы

1/2 ч.л. тертого муската

60 мл фруктозы

2 ст.л. растопленного сливочного масла.

На сухой сковородке поджарить орехи. Слегка охладить. В крошку измельчить хлеб, смолоть орехи со специями, смешать все в food processor (у меня все происходило с помощью миксера-пистолетика) до однородной массы. По ходу дела, не переставая перемешивать, ввести фруктозу и растопленное масло.

Массу уложить на слегка пропеченную основу.

Начинка:

1-1.5 кг темных сладких слив

1.5 ст.л. фруктозы

1 ст.л. масла холодного

На крем уложить сливы, очищенные от косточек. Класть их срезом вверх, укладывать по кругу от центра. Присыпать фруктозой и натертым холодным маслом.

Выпекать торт 45-60 минут при Т=170 С. Выпекать в нижней части духовки.

Горячий торт покрыть разогретой красной глазурью

Для глазури:

250 мл малинового варенья

125 мл клубничного варенья

125 мл желе из темного винограда

125 мл воды.

Смешать все в ковшичке и довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Дать покипеть на маленьком огне 5 минут (тоже не забывая помешивать). Остудить, хранить в морозильнике оставшуюся от пирога глазурь 2-3 месяца.

У меня не было виноградного желе, я взяла красную смородину. И желирующего сахара добавила немного для связки. На сливовый торт нужно примерно 1/4 приведенного количества.

Подавать торт слегка теплым.
 

источник: http://www.good-cook.ru/forum/topic4915.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ТОРТ ИЗ СВЕЖИХ СЛИВ НА ФРАНЦУЗСКИЙ МАНЕР | Лариса_Алешина - Дневник Лариса_Алешина | Лента друзей Лариса_Алешина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»