Это цитата сообщения
Fire_Tigra Оригинальное сообщениеО смысле жизни
"- Думаешь, так легко сформулировать? Ну, подожди... Во вселенной идет громадное строительство. Хаос преобразуется в гармоничную систему...
- Зачем?
- Затем, что, когда эта система... это всеобщее здание будет построено, каждая душа в нем ощутит наконец полное счастье и полную радость... А пока строительство идет, каждый должен вложить в него свой кирпичик. Во всех своих жизнях, которые он проходит одну за другой..."
Поразило, как близко Владислав Крапивин (автор цитаты) уловил моё собственное понимание смысла жизни! Не зря он мой любимый "осенний" писатель.
Да, у меня любимые писатели по временам года различаются) Зимой предпочитаю современную прозу: живу в это время года почти безвылазно в городе и интернете, и герои Джеффа Нуна м Дугласа Коупленда, такие же горожане и виртуальщики, очень хорошо вписываются в окружающую реальность. Летом глотаю классику 19-20 в., нашу и американскую (их неспешный слог можно растягивать на целый месяц - урывая по пять страниц за обедом, между бурными и многочисленными летними делами; а можно в ленивой и скучной деревне проглотить за пять дней). А осень - время фэнтези (ностальгии и воспоминаний о летних Играх) и Крапивина - такой же ностальгии, но уже просто по солнцу, лету, озёрам... И грусти о том, что вот и еще один год жизни прошел. Все дальше безбашенное неформальное детство, все ближе неформальная, но уже более взвешенная "взрослость".
Крапивин меня захватывает не каждую осень, а периодами раз в года три - погружаюсь в него с головой, живу героями его книг, глотаю тома. А потом благополучно забываю прочитанное (очень уж много у него сквозных персонажей, повторяющихся деталей, похожих сюжетных ходов - все книги сливаются в одну).
Но есть одна такая книга, которая перечитана over 9000 раз, и я помню в ней каждую страничку, каждую картинку.
Это - "Трое с площади Карронад".
Книга, которую испорченные сетевые жители называют "легальным русским слэшем", а я - люблю всем сердцем лет с 13-ти))
И вот сегодня йа радостно узнал, что по ней снят сериал!!!
Сериал, естественно, отстой (как любой нормальный фанат книги, говорю про это, еще не видя сабжевой киноленты). Потому что Тим не похож на Тима, действие отнесено в более поздние времена, и вообще герои какие-то мелкие и со слащавыми улыбками. А они выглядели постарше своих лет (номинальных 12-ти) и улыбались не так уж часто.
Но я все равно его посмотрю.
Кстати, если тут случайно окажутся фанаты Крапивина, очень рекомендую
вот этот сайт, где Владислав Петрович отвечает на вопросы читателей. О жизни, о творчестве, о героях и о сериале в том числе. Интересно так отвечает...