• Авторизация


Без заголовка 05-01-2010 14:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елена_Мишакова Оригинальное сообщение

Немного про лебедей...



[623x458]

Сквозь летние сумерки парка
По краю искусственных вод
Красавица, дева, дикарка –
Высокая лебедь плывёт…
Головка ее шелковиста,
И мантия снега белей,
И дивные два аметиста
Мерцают в глазницах у ней.
И светлое льется сиянье
Над белым изгибом спины.
И вся она как изваянье
Приподнятой к небу волны.

(Николай Заболотский)

[699x540]

Балерин плывет лебяжья стая,
Шумно распахнулись веера.
Свет и ветер, музыка блистает.
Музыка нова, хоть и стара.
Облаком едва заметной дрожи,
Дымкою, слетающей с высот,
В зеркалах неуследимо множась,
Лебедь белая легко плывет.

(Лев Озеров)

[699x466]

Танец лебедей

На водной глади словно ветер
Кружит над птицами любовь
Их крылья словно белый веер
И ласка перьев глушит боль.
Забота,ласка,восхищенье
Большая гордость за любовь
Не мимолетнее виденье
И это чувство греет кровь.
Нам стоит многому учиться
У этих белых лебедей
Ни кто из них не усомнится
В той твердой верности своей!
Их выбор первый и последний
Умрет она,он вместе с ней
Не будет горьких сожалений
Накалоа бешеных страстей.
Учитесь люди,дорожите
Нам выбор дан всего лишь раз
Вы половинкой дорожите
Ее погубит ваш отказ.

Евгений Карасев

[550x397]

[700x525]

[700x559]

[511x600]

Прощальный крик последних журавлей
Услышала я на закате лета
И стали ночи чуточку длинней
О, как тянулось время до рассвета.

И в эту ночь, прощаясь навсегда
Два лебедя кружились над землею.
Они прощались с летом у пруда,
чтоб прилететь сюда опять весною.

Как не хотелось дом им покидать,
ведь здесь они друг друга полюбили.
Но в карй далекий надо улетать.
Они об этом тоже не забыли.

И с легким ветром в воздухе паря,
Как ночь и день, два лебедя кружились
Он говорил ей: Я люблю тебя.
Они в любви сегодня растворились.

Казалось, не нарушит здесь молчанье
ни пенье соловьев, ни плеск воды
Но даже в этом трепетном прощанье
Не избежали лебеди беды.

Один случайный выстрел ради славы,
Он лебедицу белую убил.
И полетела кубарем та в травы.
Охотник же про жертву и забыл.

Кружился черный лебедь над любимой.
И с ним, наверно, плакала земля.
И ради верности, в сердцах хранимой,
решил убить здесь лебедь и себя.

Он высоко поднялся к звездам ясным,
Сложил там крылья иметнулся вниз.
И даже не простился с солнцем ясным.
Убийство ради чувства - не каприз.

Два лебедя погибли у пруда.
Они не встретят нового рассвета,
Но верность их воспета на года.
Об их любви пусть знает вся планета.

Kamila

[600x448]

[640x413]

Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной или водоплавающей птицы. Белый как снег, с блестящими, прозрачными глазами, с черным носом и черными лапами, с длинной, гибкой и красивой шеей, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плавает между зеленых камышей, по темно-синей гладкой поверхности воды.

Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, а олицетворяя закат дня — Солнцем. Он символизирует также одиночество и убежище и является птицей поэтов. Песня умирающего лебедя — это песня поэта, а его белизна — искренность.

    [520x600]

Легенда о лебедях

 

Очень хорошо известна сказка о том, как дева-лебедь становится женой человека. У нее множество вариантов, но в самом из них распространенном стая лебедей гнездится у реки или озера, и там они сбрасывают перья и купаются в женском обличье. Мужчина крадет перья одной из них и так обретает над нею власть. Она становится его женой и живет с ним долго, иногда многие годы, пока, наконец, не обнаруживает, где он спрятал ее оперение. Она надевает его, снова превращается в лебедя и улетает навсегда от своего мужа.

[600x450]

[583x699]

[650x488]

Черный лебедь.

Cон приснился дурной…Что гадать мне о нем?
За порогом бесстрастных влечений
Черным лебедем на воду с желтой луной
Я спущусь в темный вечер осенний.
Не жалея себя, без вины обвиню,
Оправданьям пустым не внимая;
Гордо крылья расправив, я тут же сложу,
Устыдяся простого желанья.
И терзая себя за прошедшую быль,
Не желая жить лишь настоящим,
Быстро голову спрячу в одно из крыл
И тихонько навзрыд заплачу.
А к утру, чуть рассвет, пока все еще спят,
Встрепенусь от неистовой боли:
-Не прощаю себя! Нет дороги назад!
Так умру же по собственной воле!
*** *** *** *** *** *** *** ***
И от черного лебедя ввысь полетит
Коронованный лебедь белый.
-Не прощаю себя!- растворяется крик,-
Отпусти же душа чернотело…

Elena Klueg
 

[631x493]

[475x699]

[640x463]

[450x358]

[500x389]

Прощаюсь с лебедями до весны

Всё небо затянуло облаками,
Ветер разгулялся, как хмельной,
А волны заходили вдруг кругами
В мелководной заводи речной.

Стая лебедей жила там счастливо,
Лето проходило день за днём,
Но пришла пора, пора ненастная,
Стал холодным милый водоём.

В тёплый край собралась стая белая,
Пусть дорога будет им легка!
С домом расстаётся пара смелая,
Грустью их наполнены сердца.

Будь я птицей, с ними улетела бы
В те края, где вечное тепло!
О поступке я не пожалела бы,
Только людям это не дано.

Белого коснусь я оперения...,
С птицей попрощаюсь до весны.
Сколько в них согласья и терпения!
Нам примером быть они должны!

Ирина Куликова

[400x500]

[644x400]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | наташа_плешачкова - Дневник наташа_плешачкова | Лента друзей наташа_плешачкова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»