[показать]
Переплетчиков Василий Васильевич (1863-1918), Берег Онеги в солнечный день
Василий Васильевич Переплетчиков обладал острым умом, наблюдательностью и был несомненно ярко одарен. Его способности в самых различных областях изобразительного искусства (он занимался живописью и графикой), литературы (он писал прозу и стихи), его энергия и инициативность в устроении художественной жизни (он организовывал выставки, участвовал в создании новых объединений и т.д.) не давали ему возможности остановиться на чем-нибудь одном, чтобы посвятить себя избранному роду занятий наиболее целеустремленно и полно. Создается впечатление, что он может быть даже не стремился заключить свои интересы в какие-либо рамки рационального самовыражения. Его занимало все: и новые течения в живописи, и возможность проявить себя в качестве очеркиста, и осуществление такой извечной мечты человека, как тяга к путешествиям.
В каждой области, которой В.В. Переплетчиков занимался, он был известен, и в то же время в конце XIX — начале ХХ столетия были художники, литераторы, путешественники более авторитетные, прославившие себя делами куда более значительными. Однако может быть никто из них не обладал тем комплексом дарований, желанием разнообразных свершений, которым наделен был Переплетчиков — один из самых ярких участников художественной жизни предреволюционной поры, являющийся непременным представителем русской (и особенно — московской) культуры того времени.
«Коренной москвич» Жизнь Василия Васильевича Переплетчикова изначально была отмечена московскими традициями. Он родился в купеческой семье. Первоначальное образование Василий Переплетчиков получил в Практической Академии коммерческих наук.
Еще находясь в Академии, он почувствовал склонность к занятиям искусством и начал брать частные уроки у передвижника А.А. Киселева. Вслед за тем поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, где стал изучать архитектуру.
Знакомство с И.И. Шишкиным заставляет Переплетчикова еще раз изменить род занятий. Оставив архитектуру, он посвящает себя целиком изобразительному искусству, пробуя свои возможности в графике и живописи. Его жизнь той ученической (и последующей тоже) поры – обратим на это внимание – в отличие от большинства коллег по искусству была материально благополучной, и уже в каталогах ранних выставок он (редкий случай для молодого художника) указывал постоянный адрес: «Против Яузких ворот, Хлудовский тупик, собственный дом». Такое независимое положение, казалось бы, должно облегчать ему занятия избранной профессией, но это же, может быть, больше всего станет мешать Переплетчикову в реализации своих художественных возможностей. Он и впоследствии в порыве различных увлечений не уставал себя пробовать в других областях. И отнюдь не безуспешно, т.к. был несомненно одарен.
[показать]
Переплетчиков Василий Васильевич (1863-1918), Белое море. Кандалакша.
В 1902 году В.В. Переплетчиков вместе с С.А. Виноградовым впервые отправляются в поездку на архангельский Север. Увиденное производит на него неизгладимое впечатление: «природа суровая и величавая, полная жуткой прелести и неразгаданной тайны. Солнце в этой стране светит целый день, так что теряешь в конце концов представление о времени. Не то день, не то ночь. В безбрежном океане мерещатся миражи, чудятся допотопные животные и в душу невольно заползает мистический ужас». Эта поездка оказала влияние на всю последующую жизнь Переплетчикова. И прежде всего на его живописное творчество. Год за годом он ездит по Архангельскому Северу, много пишет, рисует, выставляя десятки созданных там работ, объединяя их в серии, что тогда было явлением достаточно необычным. Таковы, например, его серии: «Север. Архангельская губерния», «Север. Новая земля». Кроме этого он показывал циклы работ: «Исчезающие уголки города Москвы», «Средняя полоса России» и др. Однако главной темой по-прежнему оставалась тема Севера. В своих пейзажных рисунках и полотнах Переплетчиков поэтично «рассказывает» о Севере, обжитом людьми, показывает его селения с высокими двухэтажными деревянными домами, старинными монастырями, спокойными, а иногда и бурными, реками (когда «вокруг все слишком уж спокойно, — скажет однажды художник, — я ничего не могу чувствовать»).
На протяжении более чем десятилетнего периода Переплетчиков систематически показывал на выставках (главным образом «Союза русских художников») северные пейзажи, что позволило современникам назвать его «Восторженным певцом дальнего Севера». Его работы пользовались известностью. Об одной из них – «Над Двиной надвигается буря» (1908) – И.Э. Грабарь говорил в 1909 году как о «значительной картине». Именно эту работу и другую – «Черемуха цветет» (1915) – Совет Третьяковской галереи приобрел в 1916 году для своего собрания. Пейзажные произведения Переплетчикова в предреволюционное время приобретались многими коллекционерами, среди которых назовем Д.В. Высоцкого, В.О. Гиршмана, Н.А. Львова, М.К. Морозову, М.П. Рябушинского, К.Т. Солдатенкова. Список этот можно было бы расширять и далее.
И сегодня, спустя многие десятилетия, исследователи, рассматривающие развитие русского искусства конца XIX — начала XX веков, постоянно упоминают имя Переплетчикова в ряду тех художников, которые осуществляли одно из самых заметных направлений, получившее название «московская школа».
Последующие годы его творческой жизни шли под знаком путешествий на Север. На протяжении двенадцати лет (1902 – 1914) ежегодно каждое лето он отправлялся к полюбившимся ему местам, о которых однажды сказал: «Суров и неприветлив Север, но меня к нему тянет. Поеду опять к Ледовитому океану, к большим сильным людям». Поездки эти были тяжелы и опасны. О посещении Новой земли в 1913 году (из Архангельска туда два раза в год в период навигации отправляется пароход) Переплетчиков рассказывал: «Било и трепало наш пароход почти весь двухнедельный рейс. Часов двенадцать стояли под туманом. Кругом ревущий океан, весь слившийся с белой мглой. Пароходные тревожные свистки и мерный, умирающий в пустом покрове тумана, звон колокола на вахте».
В странствиях по Северу, «вооружившись» этюдником и записной книжкой, он побывал на Белом море, Северной Двине, Сухони, работал в Архангельске, Гороховце, Усть-Пинеге, Ухтострове, Курострове, жил в Сийском и Красногорском монастырях. На Новой земле он посещает становище «самоедов» «Белужья губа», где обитал его ученик Тыко Вылка, добирается до самого северного европейского поселения «Ольгинское становище», пытается разыскать следы пропавших экспедиций Русанова, Седова и т.д. Возвращаясь на большую землю, он занимается просветительской работой, читает о Севере лекции, публикует дневниковые записи, сделанные там. Надо сказать, что Переплетчиков отнюдь не был первым художником, посетившим архангельский Север. Уже в 1894 году там побывал В.В. Верещагин, исполнивший этюды на Северной Двине. И в том же году туда отправились К.А. Коровин, В.А. Серов («это был какой-то другой мир, мир небес и тихой зеркальной воды… и какой-то дивной несказанной мечты»). Посетил Новую землю в 1896 году и ученик А.И. Куинджи А.А. Борисов, с этого времени постоянно путешествовавший по Северу.
[показать]
Петерс Александр Федорович (1837—1895), Развалины храма Баграта. 1877
Для того, чтобы лучше понять географию пейзажей Александра Федоровича Петерса, необходимо иметь в виду тот факт его жизни, что художник был адъютантом великого князя Михаила Николаевича. Последний же был наместником Кавказа и командующим Кавказской армией (1862—1865) и войсками Кавказского военного округа (1865—1881). Именно поэтому большинство пейзажей А.Ф. Петерса представляют виды Кавказа и близлежащих областей. Так, звание классного художника первой степени А. Петерс получил в 1881 году за картины «Первый привет солнца деду Арарату», «Вид Боржомского дворца великого князя Михаила Николаевича в Закавказье», «Гора Титмульд».
Сопровождение семьи великого князя в ее поездках в Крым, в Европу давало художнику новые впечатления и новые картины, за одну из которых художнику присвоили звание академика пейзажной живописи. Многие работы А.Ф. Петерса, что называется, скупались великим князем Михаилом Николаевичем и великой княгиней Ольгой Федоровной.
[показать]
Петров Василий Петрович (около 1770-1810), Итальянский пейзаж. 1800
Василий Петрович Петров был известным русским пейзажистом рубежа XVIII—XIX веков — времени, когда взор многих русских живописцев обращается к пейзажной живописи. Его имя может быть поставлено сразу же за именами Семена Щедрина, Федора Алексеева, много сделавшими для будущего русского пейзажа как действующие мастера и как преподаватели ландшафтной живописи в Академии художеств. Напомним, что при создании Академии преподавание пейзажной живописи не предусматривалось. Лишь в 1767 году наряду с историческим, портретным и батальным классами появился и ландшафтный.
В.П. Петров был воспитанником Академии художеств. Уже в девятнадцать лет он признан «назначенным» в академики за пейзаж «Вид мызы Петра Алексеевича Соймонова». В 1806 году художнику присваивают звание академика ландшафтной живописи. Творчество В.П. Петрова, как и современных ему пейзажистов, несет заметное и принятое в те времена влияние итальянской пейзажной школы. Пройдут десятилетия, когда русская пейзажная живопись заставит говорить о себе как о явлении в изобразительном искусстве. Пока же она делала первые шаги. Среди тех, кто способствовал этому, был и В.П. Петров.
[показать]
Петров Василий Петрович (около 1770-1810), Итальянский пейзаж. 1806
[показать]
Петров Василий Петрович (около 1770-1810), Пандус возле Камероновой галереи в Царскосельском парке
[показать]
Пименов Юрий Иванович(1903-1977), Pouring rain Sun
Ю. И. Пименову всегда хотелось быть художником современности, воплощать сегодняшнее, соответствующее духу и облику каждого бегущего дня ощущение жизни. Поэтому он оказался художником очень советским.
В 1924 г. с группой студентов Вхутемаса, где он учился в 1920-25 гг., Пименов участвовал в "Первой дискуссионной выставке объединений активного революционного искусства", а через год ее участники учредили Общество станковистов (ОСТ). "футбол, бокс, заводская архитектура, подъемные краны - все самоновейшее, самонаисовершенное - это было страстью моей и многих моих товарищей", - вспоминал Пименов.
Но не только тематику, весь строй своего искусства остовцы хотели сделать остросовременным. Таким казался немецкий экспрессионизм, с его резким, порой гротескным изобразительным языком. Пименов пишет "Инвалидов войны", с безглазыми масками вместо лиц (1926), аскетичных скелетоподобных спортсменов ("Бег", 1928) и почти столь же изможденных рабочих на фоне жестко вычерченных паровозов и стальных ферм в плакатной по заглавию и замыслу картине "Даешь тяжелую индустрию!" (1927).
К 1930-м гг. эта напускная суровость исчезает из творчества Пименова. "Я хочу сделать лирическое и нарядное искусство", - объявляет он. Легким, подвижным мазком, светлыми красками пишет он женские портреты ("Портрет Л. А. Ереминой", 1935), подмосковную природу, переливающуюся пестроту вещей и тканей в уборной актрисы ("Актриса", 1935). Радужная поверхность жизни увлекает его: только что отстроенные громады Охотного ряда, стриженый затылок девушки, ее руки на баранке открытой машины, гвоздики у ветрового стекла - все в розово-голубых переливах импрессионистически-нежного колорита ("Новая Москва", 1937).
[показать]
Пименов Юрий Иванович(1903-1977), Girls with a ball 1929
[показать]
Пименов Юрий Иванович(1903-1977), Milk factory 1930
[показать]
Пименов Юрий Иванович(1903-1977), Новая Москва 1937
[показать]
Пименов Юрий Иванович(1903-1977), On the northern front
[показать]
Пименов Юрий Иванович(1903-1977), War invalids 1926
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Брод. 1901. Холст, масло. 89х140 см
Родившись в Киеве, Николай Корнилович Пимоненко получил начальное (пожалуй, и основное) художественное образование (1876—1882) в Киевской рисовальной школе Н.И. Мурашко. С 1882 по 1884 год Н. Пимоненко находился на Педагогических курсах Академии художеств. К сожалению, здоровье молодого художника не позволило ему полностью выполнить свою программу пребывания в Петербурге. Получив малую и большую поощрительные медали и аттестат на звание учителя рисования, Н. Пимоненко отбывает в Киев, где преподает в Киевской рисовальной школе Н.И. Мурашко и Киевском художественном училище.
Однако он не забывает и заниматься живописью, в которой постоянно наращивает свое мастерство. Темы для своих бытовых картин он берет из окружающей его жизни малороссиян. Интересен перечень названий его картин на ежегодных академических выставках: "Засватанная" (1886), "В Чистый четверг", "В разлуке", "На каникулах", "Художник" (все — 1887), "Святочное гаданье" (1888), "Афанасий Иванович и Хавронья Никифоровна" (1889). В 1891 году за картины "Свадьба в Киевской губернии" и "Утро Христова Воскресения" Н.К. Пимоненко получает звание почетного вольного общника Академии художеств. В 1904 году ему присуждают звание академика.
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Жатва на Украине.
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Засватали. 1896
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Сваты
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Сенокос.
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Украинская ночь. 1905.
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Святочное гадание
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912), Вечереет 1900
[показать]
Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912)
[показать]
Писемский Алексей Александрович (1859-1913), Дорога в лесу
исемский, Алексей Александрович — живописец-пейзажист; род. в 1859 г.; воспитывался в Костромском реальном училище, но, не окончив в нем курса, поступил в 1878 г. в ученики Имп. Акад. худ., в которой был награжден за свои успехи тремя малыми и двумя большими серебряными медалями. Оставил академию в 1887 г., получив звание неклассного художника 3-ей ст. На следующий за тем год за представленные на академическую выставку картины ("Грабовый лес", "В парке", "На даче", "Летний день" и др.) повышен в художники 2-ой степени. Особенно удачно пишет акварелью и рисует пером, являясь постоянным участником в выставках Общества русских акварелистов со времени его возникновения.
[показать]
Писемский Алексей Александрович (1859-1913), Маки
[показать]
http://territa.ru/