Вот решила поделиться своим способом приготовления. Потому что почти всегда в рецептах читаю: «НАМАЗАТЬ майонезом». А если не намазать, а ПОЛИТЬ?
Итак, напоминаю состав: селедка, репчатый лук, картошка, яйца, морковь, свекла, майонез.
Картошку, морковь и свеклу я запекаю в духовке, завернув в фольгу, но можно и просто отварить.
На 1 крупную селедку средняя луковица, 3-4 яйца, 2 крупные моркови, 2 средние свеклы.
Разделанную селедку режем кусочками и выкладываем на блюдо. Икру и молоки – туда же. Блюдо лучше овальное – с него удобнее селедку раскладывать, чем с круглого. Сверху посыпаем мелко нарезанным луком или перемешиваем селедку с луком. Тут у меня сразу две крупные селедки, т.к. сколько не сделай селедки под шубой, все равно съедят, а что не съедят, так с собой унесут.
А теперь прямо НАД БЛЮДОМ трем на крупной терке картофель. Аккуратно распределяем его вилкой равномерно по поверхности, ни в коем случае не приминая и не пришлепывая.
У пакетика майонеза отрезаем уголок, что б получилась маленькая дырочка. Выдавливаем финтифлюшками майонез на картошку.
Конечно, не кучкой, как тут на фото. Оказывается, очень сложно одной рукой майонез выдавливать, как положено, а другой одновременно этот процесс снимать. Ну, в итоге вот так должно получиться.
Теперь также трем на терке яйца.
Покрываем майонезом.
То же проделываем с морковкой.
Завершающий слой – свекла.
Протираем влажной тряпочкой край блюда, потому что в процессе приготовления на него всего-всего кусочков нападает. Особенно тщательно заливаем майонезом свеклу. Майонеза уходит довольно много – 1,5—2 пакетика по 250 грамм. Тут жадничать и думать о диетах не стоит – мало майонеза – всю селедку испортишь.
Селедка под шубой готова. Такая вот высокая, как торт.
Теперь отправляем ее на несколько часов в холодильник пропитываться.
Украшаем по своему разумению. Вот это у меня на год Мыши.
А теперь радуем гостей и своих домашних!