Придерживаем эту пятую палочку так, чтобы не обнажился край картонки,вдоль которого она идет,когда будем загибать угловую.Это необходимо и для того чтобы не поднялись уголки нашего донышка.
Так поступаем со всеми уголками первого ряда.
Добавила фото.
Когда загибаем,необходимо помочь ей плотненько"обнять"эту трубочку,для этого придерживая ,чтобы не сместилась нижняя ,наложить угловую.
Но продолжать можно по нескольким сценариям.
Если плести так как "само ложится"получится плавное (медленное)сужение к верху.
Таким образом была сделана эта ножка.
Еще возможный вариант,когда мы наоборот расширяем диаметр плетения.В этом случае "лозу "укладываем на несколько миллиметров дальше от центра.
Еще по завершении рада можно продолжать ,двигаясь в обратном направлении.То есть угловая палочка загибается в другую сторону(то есть по часовой стрелке).
А заканчиваю так:в последнем ряду промазываю все трубочки(сверху и снизу) в местах соприкосновения их с угловыми,т.е.в углах.А последнюю мы проклеиваем ,и сами подставляем под палку нижнего ряда.Когда клей подсохнет обрезаем их так ,чтобы они не выступали .
Это всего лишь база,а готовое изделие зависит от Вашей фантазии.И я знаю ,что Вы это можете!!!!!!! Поверьте вариаций много.
Теперь о том же плетении ,но с использованием большего числа палочек.Причем здесь не важно их количество(четное или не четное) .В этом случае необходима форма для оплетения.
Для наглядности покажу принцип без формы.
И огибаем ее желтой соседкой.
Я начала с лева на право,но можно двигаться и по часовой стрелке,кому как удобнее.Тогда белую палочку нужно положить влево.
Начался второй ряд.
Когда палочек побольше,то получается наложение сгибаемой на несколько штук идущих по периметру.На этих фото пересечение происходит только с одной палкой.Тогда нужно следить,чтобы каждая трубочка (в одном ряду)использовалась только один раз .Не знаю насколько ясно выразилась,но когда попробуете станет понятно.Поэтому начать лучше с небольшого количества ,чтобы не запутаться.
Рисунок будет зависеть от количества палочек.Либо это будут спиралевидные полосы,как на фото 13.
Либо плотное плетение ,как здесь.
Дно можно сделать либо картонное( круглое),либо сплести обычное донышко,а уже продолжить косым плетением.