• Авторизация


Жовква. "Идеальный город?" 19-01-2010 19:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Syamuka Оригинальное сообщение

Жовква. Часть 5. "Идеальный город?"



Мы продолжали осматривать "идеальный город" и вот, уже подошли к церкви Василианского монастыря, что находится рядом с костелом св. Лаврентия. Правда, высокая монастырская стена и входные ворота на территорию монастыря и, соответственно, вход в храм, тоже были закрыты. И по той же причине, что и в костеле Св. Лаврентия - не правилось! Мало того, зажатость монастыря домами не позволила его даже нормально сфотографировать. Пришлось обходить храм, чтобы посмотреть на него хотя бы сзади. Вот так он выглядит со двора.

[686x699]




В 1613 году, возводя "идеальный город", Станислав Жолкевский выдал разрешение на разборку старой сельской церкви и на строительство на этом, освободившемся, месте новой. Построенная церковь тоже имела оборонное значение. В 1682 году она была передана монашескому ордену Василиан.

В 1902-1907 годах ренессанская церковь была перестроена по проекту Эдгара Ковача и стала такой, какой мы ее видим сейчас.

Вид на храм сбоку, со стороны улицы.

[515x699]

А с фасада - только купола...

[700x486]
...

[582x406]



В 1990 году церковь вернули ордену Василиан и теперь она относится к Львовской Архиепархии Украинкой Греко-Католической Церкви.

Греко-католики, чаще называемые «униатами» — это верующие восточно- византийского православного обряда, но при этом признающие католические догматы, в частности, верховную церковную власть Папы Римского. Греко-католические монастыри на Западной Украине часто называют «василианскими» — по названию базилианского монашеского ордена.


Если обратиться к схеме "идеального города" 17 века, то как раз в этом месте заканчивалась рыночная площадь. И заканчивалась она торговыми рядами. Вот так это место выглядит сейчас.

[700x470]

Одним из основных занятий городов всегда была торговля. В Жовкве 17 - нач. 18 веков торговля была очень развита. Торговые ряды - ровесники замка - были построены в начале XVII века.

[700x466]

В восточной части средневкового города, недалеко от площади, расположился Доминиканский монастырь.
Костел монастыря построен в 1655 году на средства Теофилии Собесской, матери Яна Треьего Собеского как усыпальнца для ее сына Марка. В костеле сохранились надгробия Теофилии и Марка Собесских, выполнены в 17 веке скульптором А. Шлютером. Кельи построены в в конце 18 века и весь комплекс монастыря принял современный вид.

[699x604]


В Советское время в монастыре располагались казармы, конюшни и склады. Теперь первый этаж принадлежит Львовской Архиепархии Греко-Католической церкви, так же, как и храм, который носит имя Святого великомученика Йосафата.

Уже несколько лет в храме идет реставрация и продолжается служба одновременно.

[700x525]


Монастырская стена у автостанции.

[700x525]


...Когда мы стали спрашивать у местных, как пройти к синагоге, мнение было единодушно: Да там вид нэйи ужэ ничого нэ осталось! Но все же путь указывали. Но нам хотелось посмотреть хотя бы руины. Мы знали, что к концу 17 века в Жовкве продолжал строиться "идеальный город", и подтверждением к этому - строительство синагоги, которая в Жовкве возводилась в 1692 - 1700 годах. В ТО время это была самая большая и самая красивая синагога в Европе. В архитектурном плане здание объединило в себе позднеренессансные и барочные элементы.

Синагогу долго искать не пришлось. Подсказки местных - и мы у цели. Вот что предстало перед нами.

[700x525]



Здание было в плачевном состоянии, но хорошо, хотя уцелели стены. Да и фигурное оформление фасада сохранилось.

Но не все было так плохо. Синагога обнесена забором... Идет реставрация...

Как рассказали нам местный дедуля, при Советской власти в синагоге был склад, но, правда, она на то время уже не действовала - еще раньше ее закрыли нацисты. Во время фашистской оккупации здание горело, а после пожара - остались только стены...

Мы хотели было найти какую-нибудь дырку в заборе, или как -нибудь перелезть через него и посмотреть все же, что осталось от здания, известного во всем мире, и что уже сделано по его восстановлению. Но высокий забор не имел ни одной дырки и мы остались с неудовлетворенным любопытством.

И все же мы узнали, что синагога занесена в списки Нью-Йоркского фонда мировых памятников "100 памятников мира, которые пребывают в угрожающем состоянии". Благодаря этому, в 2000 году началась ее реставрация и в будущем тут будет Еврейский центр Галичи.
А еще узнали, что на манер Жовковской синагоги строят их и в других местах. Например, в Тель-Авиве уже построено несколько "жовковских" синагог.


Мы обошли самую старую часть "идеального города". С момента его закладки прошло более 400 лет. "Идеальный город" далеко не дожил до нашего времени. Да и не мог дожить... Помните критику утопистов? С этим можно согласиться. А появление Жовквы - идеального города - это лишь маленький всплеск радости в истории. И радости ли? Всем ли там было хорошо? Как жил и как решал свои вопросы на деле многонациональный город? И можно ли спрятаться за крепостными стенами и воротами, если они даже сверх мощные? Много вопросов - мало ответов...

...Утреннее предчувствие не обмануло. День действительно сложился удачно. Мы так много посмотрели и так много открыли нового для себя. С полным удовлетворением покидали город.

Во Львов мы возвращались от автостанции на маршрутном такси №151. Автостанцию найти довольно просто: она находится у монастырских стен. Маршрутки ходят часто. Билет во Львов стоит 5 гривен, а ехать 30 - 40 минут.


[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жовква. "Идеальный город?" | Александр_Воронище - С мира по нитке... | Лента друзей Александр_Воронище / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»