Сменяя друг друга идут поколенья,
Но память о прошлом не знает забвенья.
И грозные строки взывают с гранита:
"Никто не забыт и ничто не забыто".
Петергоф.
На этом месте высадился десант, ушедший в бессмертие... Вечная память...!
В состав десанта вошло более 500 моряков-добровольцев с различных боевых кораблей, воинских частей и школ Учебного отряда Краснознамённого Балтийского флота.
В 5 часов утра 5 октября 1941 года на песчаный берег парка Александрия в Петергофе, в районе Нижней дачи состоялась высадка морского десанта. Противник сразу же заметил советских моряков и открыл по ним шквальный артиллерийский и пулемётный огонь.
Командование отряда погибло в самом начале боя. В ходе последующего четырёхчасового сражения десант был окружён и почти полностью уничтожен превосходящими силами противника...
Подробно о десанте здесь: https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post390427493/
Ж/д станция Суйда.
Посёлок Высокоключевой.
Посёлок Сиверский.
Памятник бойцам, погибшим защищая Родину с 1941 по 1945 гг.
Памятник комсомольцу Саше Никифорову, погибшему в неравном бою с фашистскими захватчиками.