• Авторизация


"Безмолвием окружена, пустыни сторож безымянной..." 21-12-2025 14:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1 (700x525, 496Kb)

Обширный парк, в планировке которого участвовал садовый мастер П.И. Эрлер, украшали пруды, аллеи, а также не дошедшие до наших дней павильоны и скульптура. Но одна из них сохранилась и является едва ли не самой легендарной. Она находится в овраге у тропинки на берегу ручья. Это вросшая в землю гранитная голова-валун с бьющим у самого ее основания родником. Удивительное произведение было создано около 1800 г. по велению императора Павла I (арх. Ф. Броуэр). Большой металлический шлем витязя крепился в отверстие на переносице(шлем не сохранился).
В июле 1818 года молодой Александр Пушкин со своим другом Н. Раевским-младшим побывал в тенистом овраге около «спящей» головы. В поэме «Руслан и Людмила», завершенной через два года, появляется волшебный сюжет, навеянный впечатлениями от увиденного:


Померкла степь. Тропою тёмной
Задумчив едет наш Руслан
И видит: сквозь ночной туман
Вдали чернеет холм огромный
И что-то страшное храпит...

Найду ли краски и слова?
Пред ним живая голова.
Огромны очи сном объяты;
Храпит, качая шлем пернатый,
И перья в тёмной высоте,
Как тени, ходят, развеваясь.
В своей ужасной красоте
Над мрачной степью возвышаясь,


Безмолвием окружена,
Пустыни сторож безымянной,
Руслану предстоит она
Громадой грозной и туманной.

2 (700x525, 553Kb)

Кормушечка. Новая :-)
4 (700x525, 542Kb)

С ноября ничего не изменилось, разве что стало ещё теплее :-)
5 (700x525, 577Kb)

19 декабря, опята ещё живы :-)
6 (700x525, 541Kb)

7 (700x525, 545Kb)

8 (700x525, 610Kb)

Декабрьский лес.
10 (700x525, 579Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Вера-На 23-12-2025-15:55 удалить
Вообще, если не знать, что там такой объект находится, можно сильно напугаться Интересно наблюдать такую декабрьскую природу, чудесная прогулка!
Лия_плюс 25-12-2025-08:23 удалить
Ответ на комментарий Вера-На # Спасибо Верочка! если спускаться по тропе с другой стороны, то можно и пройти, если не знаешь, камень и камень


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Безмолвием окружена, пустыни сторож безымянной..." | Лия_плюс - Дневник Лия плюс | Лента друзей Лия_плюс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»