Это путешествие было не из лёгких. Чтобы попасть к Пирамидам, нам нужно было из того места, где был наш отель, проехать через всю Сахару, потом через Суэцкий канал, а потом и через весь Каир. Путешествие заняло две ночи и один день. Часть дня занимала экскурсия по Каиру: https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post115465105/ и, основное, это осмотр Пирамид, б0льшую же часть пути мы ехали туда и обратно.
Перед экскурсией нам порекомендовали взять с собой одеяла и всё тёплое, но мне показалось это странным, и одеяло я брать не стала, в результате чего, мёрзла две ночи - в пустыне ночные температуры могут достигать и минуса. Ночь, когда возвращались была особенно тяжёлой и длинной. Где-то на половине пути сошёл сель и дорога была закрыта, пришлось ждать не один час, после чего нам разрешили ехать.
После этой экскурсии желание посещать ещё что-либо пропало и я решила посвятить всё остальное время только отдыху.
Каир на фоне пирамид. Район с недостроенными домами, где селятся горожане. Дождей там почти не бывает, так что крыша им не нужна.
Плато Гиза.
Концертный зал на плато Гиза и пирамиды Гизы. Эль-Ги́за(Гиза) — город в Верхнем Египте, на левом берегу Нила, станция на железной дороге Каир — Асуан, юго-западный пригород Каира.
Сфинкс - страж пирамид. Про Сфинкса интересно написано здесь: https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post332710022/
То вода ли шумит безмятежно
Между мельничных тяжких колес,
Или Апис мычит белоснежный,
Окровавленный цепью из роз?
Это взор благосклонный Изиды
Иль мерцанье встающей луны?
Но опомнись! Растут пирамиды
Пред тобою, черны и страшны.
На седые от мха их уступы
Ночевать прилетают орлы,
А в глубинах покоятся трупы,
Незнакомые с тленьем, средь мглы.
Сфинкс улегся на страже святыни
И с улыбкой глядит с высоты,
Ожидая гостей из пустыни,
О которых не ведаешь ты.
Н.Гумилёв