Со светлым добрым Рождеством,
Что стучится в каждый дом!
Распахните шире двери
Вы Любви, Надежде, Вере.
Пусть рождественское чудо
Одаряет вас теплом,
Пусть только радость ждёт вас всюду,
И каждый день идёт с добром!
Композиция "Святое семейство".
В древности подобные панорамы, воспроизводящие сцену Рождения Спасителя, были своего рода наглядной Библией. Первые такие панорамы появились в XVIII веке в Италии, затем распространились по Европе. Для напоминания о празднике создавались живые "инсталяции" вертепа-пещеры, в которой Дева Мария родила Богомладенца. В России более популярны были театральные вертепы - короткие кукольные представления с рождественским сюжетом.
В нашем городе к концу XVIII века сложилась династия вертепщиков - семья Колосовых. В советское время такая традиция оказалась под запретом, а с конца 1980-х годов она вновь стала в России реальностью.
Рождественский вертеп и новогодняя ель у Казанского собора.
Рождественский вертеп с видом на Дом Книги.
Невский пр. Дом Книги.
Невский пр. Евангелическо-лютеранская церковь Святого апостола Петра.
Эта церковь, построенная по проекту петербургского немца, выдающегося архитектора Александра Брюллова, самая большая из лютеранских церквей в Петербурге была наиболее посещаемой. Благотворительное общество при церкви содержало школу Петришуле, приют и детский сад, больницу и дешёвые квартиры.
Нынешнее здание школы было построено в 1762 году архитектором М.Л. Гофманом. Петришуле - старейшая школа Петербурга - получила широкое общественное признание. Одним из принципов формирования школы была веротерпимость, в неё принимались дети всех христианских конфессий. К 1910 году она стала самым большим учебным комплексом в России. Одновременно здесь учились 1600 человек. Ученики, окончившие школу с отличием награждались золотым перстнем с надписью на латыни "усердию и честности".
P.S. Моя бабушка была преподавательницей немецкого языка в Петришуле, а я в 2007 и 2008 гг. изучала в этой школе немецкий язык, но, к сожалению, закончила полностью только первый курс и половину второго - грянул кризис 2008 года и у меня не стало возможности оплачивать дальнейшую учёбу...
Лиечка, бываю редко, поэтому с Рождеством, с Новым Старым годом! Счастливой рождественской недели! И с наступающим Крещением! Здоровья, счастья, добра, мира над головой и всего самого прекрасного!