• Авторизация


Вот и декабрь. Зима началась вовремя... к сожалению :) 02-12-2021 11:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!




В Древнем Риме декабрь был десятым месяцем, затем стал последним, сохранив своё название.
В Древней Руси он тоже был десятым и лишь в 1700 г. стал двенадцатым.
Древнеславянские имена декабря: студень и студен - на всю зиму землю студит, стужей вьёт. Его также называли хмурень, то есть пора хмурого неба и ранних сумерек; грудень, так как грудами лежит смёрзшаяся земля. Декабрь величали также ветрозвон и ветрозим, ознобень, заморозь, стужило и стужайло.
За то, что он открывает ледяные и морозные ворота зимы, именовали зимником. Лютовей и лютень - так называли за то, что лютует матушка-зима.
В декабре замерзают реки, поэтому он ледостав и ледостай, залетки и рекостав.
Первый день зимы в этом году подтвердил всё то, что сказано выше. Было всё: и ветер, и метель, и мороз, и сильный снегопад. За одни зимние сутки снега выпало как за всю зиму. Что же будет дальше?...


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вот и декабрь. Зима началась вовремя... к сожалению :) | Лия_плюс - Дневник Лия плюс | Лента друзей Лия_плюс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»