Павильон Венеры. Время создания: 1792-1797 гг. Архитектор В. Бренна.
Павильон посвящён древне-римской богине Венере. Прообразом гатчинского сооружения послужил французский павильон Венеры в замке Шантийи близ Парижа.
Здание, стоящее на каменном фундаменте полностью выполнено из дерева. Его фасады одеты в лёгкую трельяжную сетку, отсюда ещё одно название павильона - "Трельяж". Вход с острова оформлен портиком с ионическими колоннами, а над дверью помещена надпись: "Остров Любви. Павильон Венерин". Павильон также служил пристанью для небольших судов и лодок гатчинской флотилии, которая существовала на Белом озере до начала 20 века.
Вид на Большой Гатчинский дворец.
Аллея вдоль Белого озера.
Чайки облюбовали островки на Белом озере.
Среди огромного количества чаек выделялся лебедь почему-то ещё не улетевший...
Много разных птиц на берегу Белого озера.
Две утки необычного окраса светло-оранжевая и белогрудка, селезни, а также другие, но далеко не все виды птиц парка.
Какая красота, пост замечательный, Лия! Получила удовольствие! Конец октября, а краски ещё остались, птиц как много, впервые вижу столько чаек, интересно, что их туда привлекает?
Верочка, спасибо, рада видеть! Да, в тот день была хорошая, солнечная погода, так что повезло. Там в прудах много рыбы и не глубоко, поэтому чаек много, да и люди там уток подкармливают, а чайки и тут-как-тут :)
Супер снимки, природа, виды, птички. Очень мне все понравилось. Просто осенняя сказка. Осень в этом году прекрасная, пока и у нас тепло. Жду следующих фото !!!!!!! Всего, всего, всего!!!!!!!!
Ответ на комментарий Елена-Ева #
Леночка, спасибо большое! Рада, что заглянула! Да, и лето, и осень удались в этом году, у нас тоже пока тепло, но серо и дождливо. Леночка, с праздником! Хорошего дня и настроения!