Евангелическо-лютеранский приход Преображения Господня.
Церковь Ингрии. Кирха Преображения Господня — евангелическо-лютеранская церковь в Зеленогорске, построенная по проекту Йозефа Стенбека в 1907—1908 годах. Находится под юрисдикцией Церкви Ингрии.
Финский евангелическо-лютеранский приход в Териоках возник ещё в 1904 году. В 1907—1908 годах по проекту архитектора Йозефа Стенбека была построена каменная евангелическо-лютеранская церковь, освящённая в 1908 году.
В 1940 году её колокольню разрушили, а в мае 1944 года была закрыта и сама церковь. Её помещение было переоборудовано под кинотеатр «Победа».
8 декабря 1990 года в Зеленогорске официально возрождён евангелическо-лютеранский приход.
В 2001—2002 годах по проекту архитектора А. В. Васильева и инженера Е. М. Гришиной здание церкви полностью отреставрировано с воссозданием колокольни.
При кирхе есть небольшое финское кладбище.
В кирхе регулярно проводятся концерты классической музыки. Так, начиная с 2004 года, каждое лето (обычно в июле — августе) по воскресным дням здесь проходит ежегодный международный музыкальный фестиваль «Лето в Терийоки» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры Российской Федерации В. А. Шляпников).
В честь благополучного окончания реконструкции и 100-летнего юбилея постройки, 14 сентября 2008 года епископом Церкви Ингрии Арри Кугаппи было произведено новое торжественное освящение церкви. Православная церковь Иконы Божьей Матери Казанской подарила средства на приобретение новой церковной мебели, что послужило образцом добрососедского сосуществования общин с различными религиозными взглядами.
Храм в честь Казанской Иконы Божией Матери. Архитектор Николай Никитич Никонов. 1915 г.
Церковь Казанской иконы Божией Матери — действующая православная церковь в Зеленогорске, памятник архитектуры федерального значения.
Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Входит в состав Курортного благочиннического округа.
В 1880 году почётный житель Петербурга, купец Андрей Иванович Дурдин построил на своём земельном участке первую летнюю церковь. Небольшой шатровый деревянный храм в северном стиле, изящно украшенный резьбой, был возведён по проекту архитектора Фёдора Семёновича Харламова на Куоккальской дороге. Сегодня это угол Приморского шоссе и улицы Связи.
Церковь освятили 6 августа 1880 года в честь Казанской иконы Божией Матери. Службы в ней проводились только в летние месяцы. Формально териокская церковь была приписана к Никольской церкви в Райволе (Рощино), но содержался храм на средства прихожан и церковного старосты А. И. Дурдина.
В январе 1889 года скончался Андрей Иванович Дурдин, и заботы о Казанской церкви приняли на себя вдова покойного храмоздателя Мария Исидоровна и старший сын Иван Андреевич.
В 1894 году Иван Андреевич увеличил площадь храма более чем вдвое. Церковь перестраивалась под руководством архитектора Юлия Фёдоровича Бруни, который украсил её великолепной колокольней в старомосковском стиле. К 1898 году Иван Андреевич вновь подверг храм капитальной перестройке, сделав из летней дачной церкви вполне тёплый зимний храм, вмещавший более тысячи молящихся. Перестроенный храм был освящён 17 мая 1898 года архиепископом Финляндским и Выборгским Антонием (Вадковским)
5 декабря 1907 года деревянная церковь сгорела. Под храм была переоборудована находившаяся напротив летняя дача Дурдиных. Временную церковь освятили 21 февраля 1908 года.
Епархиальное начальство постановило строить храм на новом участке, так как он был просторнее, площадью 4300 квадратных сажень, располагался на возвышенности и был ближе к центру Териок, чем меньший по площади (267 квадратных саженей) участок Дурдиных.
Новый участок стоимостью 18 000 рублей приобрели на пожертвованные для этой цели деньги; причём 15 500 рублей из этой суммы внёс петербургский купец 2-й гильдии Даниил Тимофеевич Игумнов.
Закладка нового каменного храма в честь Казанской иконы Божией Матери была совершена в 1910 году, в память 200-летия завоевания города Выборга императором Петром I.
В 1924 году храм пережил ураган и наводнение, нанёсшие большой урон.
В 1925 году в отремонтированной незадолго до этого церкви вспыхнул пожар (загорелись дрова), который продолжался с 3 часов дня до 6 часов утра. Своды храма выдержали огонь, но была повреждена покраска, сгорела половина алтаря. Отец Григорий Светловский руководил ремонтом храма до и после пожара.
В 1939 году после начала Советско-финской войны храм был закрыт. Прихожане Казанской церкви на руках перенесли самые ценные святыни вглубь Финляндии, в Ярвенпяа. Красная Армия вошла в Териоки 1 декабря 1939 года.
В 1940 году, после установления Советской власти, была разрушена колокольня и в храме сделали склад. Колокола, вероятно, были переданы музею Петропавловской крепости. В тот же год была снесена церковь Спаса Нерукотворного Образа на териокском кладбище и разрушена колокольня лютеранской кирхи.
В 1970-е годы власти приняли решение о сносе православной церкви в Зеленогорске. Главным архитектором Ленинграда в то время был Геннадий Булдаков. При его непосредственном участии разрабатывались проекты детальной планировки Зеленогорска и всего Курортного района. Булдакову удалось отменить решение властей, мотивируя тем, что эта земля издревле была русской и сносить церковь, оставляя кирху, аполитично.
До конца 1980-х годов здание использовалось как продовольственный склад.
К Олимпиаде 1980 года было решено произвести косметический ремонт здания, так как рядом проходила дорога из Финляндии в Ленинград. Реставрация, закончившаяся в 1990 году, проводилась под руководством архитектора К. А. Кочергина. Была восстановлена колокольня и побелён фасад. Склад был перенесён в другое место. Планировалось использовать здание для культурных целей, а именно создать в нём Музей истории Карельского перешейка.
30 августа 1988 года была официально зарегистрирована православная община Зеленогорска, которая ходатайствовала о передаче ей Казанской церкви. Власти не предоставляли помещение, предлагая строительство нового храма. Прошение о возвращении церкви поддержали кандидаты в народные депутаты СССР А. А. Собчак и С. М. Подобед.
5 июня 1989 года Исполком Ленсовета положительно решил вопрос о передаче общине храма и прилегающей территории.
10 октября 1989 года по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (будущего Патриарха Московский и всея Руси) настоятелем храма был назначен иеромонах Викентий (Кузьмин).
4 ноября 1989 года, в день Казанской иконы Божией Матери прихожане встретили храмовую Казанскую икону, доставленную из Александро-Невской лавры. Состоялось богослужение и крестный ход.
Одна из главных святынь храма — Казанский образ Божией Матери. Икона попала в храм в 1991 году и нуждалась в большой реставрации. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II она была реставрирована в мастерских Святейшего реставратором Маргаритой Жарко.
Текст дан в сокращении. Полная информация в Википедии.