Самая ранняя по времени постройка - «покои для гостей» Петра I, где можно прочитать правила поведения для гостей Монплезира, сочиненные самим императором. К покоям примыкает «баня для кавалеров» с восьмигранным бассейном, в котором устроена водяная забава - шар-брызгало.
Каменное здание самого «банного корпуса» построено в 1866 г. по проекту арх. Э. Гана для императрицы Марии Александровны, жены Александра II и приспособлено для принятия различных процедур по модной тогда европейской системе водолечения. Кроме традиционной парной с печкой-каменкой здесь имелось интересное устройство для водных процедур - люстра-душ.
К «банному корпусу» примыкают «ассамблейный зал», созданный Ф.-Б. Растрелли в 1747-1748 гг. по приказу Елизаветы Петровны и предназначавшийся для торжественных обедов орденских кавалеров. Обеды готовились в кухонном корпусе, фото которого вы увидите во 2-й части.
Ассамблейный зал украшают уникальные русские шпалеры первой половины XVIII в. Здесь можно полюбоваться царским столом с сервизом Екатерины II.
К сожалению, фото самих покоев и многие другие не получились, слишком там тёмное освещение.