• Авторизация


Июнь и июль - откуда пошли названия. 05-07-2021 11:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В Древнем Риме июнь называли "юниус". По одной версии от слова "юниор" - юный, по второй от имени римского консула Юния Брута, по третьей - от женского имени Юнона.
В древней Руси июнь был сначала четвёртым, потом десятым месяцем в году и лишь с 1700-го стал шестым.
Июнь - сын Весны, лету почин, начальный месяц лета, юное время года.Его же назывли починальникм лета, первенцем, заигрышем. Приход июня знаменует конец пролетья, начало лета, перволетье. За обилие света, сочную зелень называют июнь светлояром, цветущим разноцветным месяцем. В Древней Руси его именовали "изок", то есть кузнечик.
Июнь - месяц лучистого солнца, самых длинных дней и белых ночей, светлейший месяц года - млечень. А ещё июнь песенный и благодатный месяц, хлеборост и скопидом, он копит урожай на весь год. Июнь - и румянец года, и первотравье, и муравник.



В Древнем Риме июль был пятым по счёту месяцем и назывался квинтилисом. В 45-м году до н. э. его переименовали в июлу, в честь римского верховного понтифика Юлия Цезаря, родившегося в этом месяце. Славяне седьмой месяц годанарекли седмиком. В Древней Руси июль был пятым, только с 1700 г. он стал седьмым.
Первое имя на Руси - липец, это период цветения липы. Звали его также червецом(в июле собирали насекомых - червецов, используемых для изготовления красной краски).
Июль в народе зовут сеноставом, жарноком, сенозарником, серпнем, прибирихой, страдником. Из-за частых ливневых дождей и гроз нарекли июль грозником и грозовиком.
В народе говорят, что июль молнии мечет, дубы калечит. Июль также косень и косач, сенокосник и сенокосец, зелёная страда.



Также июль именовали Месяцем Сена, Благословения, Грома, Месяцем Самца, Претензий и даже Месяцем Крови - и-за множества комаров.
На 7-8 июля приходился самый старый из женских праздников Древнего Рима - Ноне Капротине, посвящённый Великой Матери Юноне.
В Египте 17 июля считалось Днём рождения Исиды, а 18-е - Днём рождения Нефтиды.
В Античной Греции в июле происходили Олимпийские игры, считавшиеся праздником в честь Зевса и проходили примерно неделю. На время Олимпийских игр прекращались войны и междоусобицы, всем участникам соревнований гарантировалась безопасность.
В Древней Японии в июльское полнолуние проходил смешанный буддистско-синтоистский праздник в честь усопших - Праздник Фонарей. В садах развешивались фонари, чтобы указать усопшим предкам дорогу на трёхдневный семейный праздник.

Д. Конвей.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Июнь и июль - откуда пошли названия. | Лия_плюс - Дневник Лия плюс | Лента друзей Лия_плюс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»