• Авторизация


Путешествие по Синаю. 25-04-2021 11:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!



25 апреля День освобождения Синая в Египте - национальный праздник, который отмечает египетский народ.
Синай — Египет и не Египет одновременно, он, в отличие от остальной территории Египта, лежит в Азии, а не в Африке. Собственно Египет — это земледельческие районы долины и дельты Нила. А тут — пустыня, с редкими крошечными оазисами и колодцами, песками на севере и горами на юге.
Недаром Синайский полуостров часто описывают, как "шестьсот километров пустоты."



Начинается Синайский полуостров сразу за Суэцким каналом — всего каких-то 120 километров от Каира. Но веками он считался отдаленной периферией.
Египтяне с их крестьянскими привычками никак не могли понять, какую пользу можно извлечь из этих километров песка и камня: ни воды, ни пахотных земель.
Действительно, чуть подальше от цивилизации, и есть ощущение, что ты на Луне: кругом горы, песок, нет никакой растительности и лишь изредка на пути попадаются искривлённые деревца, наверное саксаулы, да бедуины на верблюдах, а некоторые - пешком(!!!), причём в таких местах, где до ближайшего селения десятки километров! Путешествуют бедуины босиком и, вообще, как нам рассказывал экскурсовод, они очень выносливый и сильный народ. Кстати говоря, правительство строит для них приличные каменные домики, но, практически никто из бедуинов в них не селится, а предпочитают они вот такие строения из тростника и обязательно у моря, каменные же постройки пустуют.

beduin.

В гостях у бедуинов. Для нас пекут лепёшки и готовят чай.

После чая нам предлагают выкурить кальян и посмотреть бедуинский танец, довольно-таки откровенный.


Ещё немного об этом народе: бедуины отнюдь не бедны, как мы чаще всего думаем, а наоборот богаты, так как в каждой семье и, почти у каждого мужчины в семье, будь то отец, дед или сын, есть верблюд, а стоимость верблюда около 3000 $.
К тому же верблюд для бедуина - это, как и для наших северных народов - олень, а именно: молоко, масло и все молочные продукты, мясо, шерсть, кожа, да ещё источник дохода от туристов. Очень современного бедуина видела однажды: он сидел у входа на пляж в модных очках и разговаривал по мобильному телефону, пока мы откармливали его верблюда булочками. Верблюды, оказывается, очень умные, добрые и память у них хорошая.



Ещё одна характерная особенность Синая - это горы. Первое впечатление: голые, некрасивые и бесполезные. Когда же побольше попутешествуешь, то видишь - красивые, потому что разноцветные и даже начинаешь замечать некоторую растительность на них, которая неизвестно, как вообще держится.
Оказывается эти горы богаты полезными ископаемыми, и всё это разноцветье, не что иное как различные минералы(преобладает кальций), полевой шпат зеленоватого цвета, медная лазурь голубого цвета, гранит от серого и розового до жёлтого и, так как все слои чередуются, то порой получаются интересные картины, созданные самой природой.
Ещё очень интересное место на Синае - это Цветной каньон, что он цветной, можно понять только после сильных дождей, когда все слагающие его породы, под действием воды окрашиваются в разные цвета и создаётся впечатление, что горы сложены из мозаики.

Цветной каньон. Ниже уровня океана на 50м.
Цветной каньон.





Экскурсия в каньон очень интересная, но немного опасная, и для очень выносливых и здоровых людей. Лучше всего, если путёвка у вас в зимнее время, так как зимой температура как у нас жарким летом, а в каньоне солнце палит нещадно и укрыться практически негде, да и времени вам никто не даст на отдых, потому что экскурсия на целый день и надо засветло вернуться. В общем, любителям экстрима рекомендую.
Долго можно ещё писать и о Синае, и о Сахаре, путешествовать по которой мне однажды пришлось, и о пирамидах, но на это и дня не хватит, мне понравилось всё.
Буквально пару слов скажу о заливе Акаба: хорош он и для любителей дайвинга, и для тех, кто приезжает просто загорать и купаться в море. Назову два места, где я была и где не нужны были даже тапочки, так как там песочное дно и нет морских ежей(но всё-таки лучше надевать). Понтонов там нет - несколько метров от берега и уже глубоко: это отели Хилтон и Домина Элариа, расположенные недалеко от Нувейбы.

Немного истории.

Честь «второго открытия» Синая принадлежит... израильтянам.
Во время «шестидневной войны» 1967 года израильские войска захватили весь Синайский полуостров вплоть до Суэцкого канала. Израильтяне быстро смекнули: в то время как на их собственной территории, протянувшейся в основном вдоль Средиземного моря, дуют холодные ветры и идут дожди, на красно-морском, южном побережье Синая — тепло и солнечно, и начали создавать там туристическую инфраструктуру. Первые гостиницы в Шарм аш-Шейхе, Дахабе и Нувейбе построили израильтяне.





Акабский залив.


В 1979 году Египет и Израиль подписали мирный договор, согласно которому в течение трех лет израильтяне должны были уйти с Синая. Но любители тёплого моря и жаркого солнца не прогадали. Израильтяне получили право въезжать на территорию Южного Синая вплоть до Шарм аш-Шейха без визы сроком до 15 дней. И охотно пользуются этим правом.

Красное море. Залив Акаба. Побережье, пляж.


В городках на побережье Акабского залива всегда много машин с жёлтыми израильскими номерами, а меню в ресторанах обязательно написано и на иврите. Когда едешь по шоссе, израильскую машину видно за версту: даже днём израильтяне ездят с включёнными фарами. Такая привычка хороша, наверно, дождливой израильской зимой, но выглядит довольно забавно под ярким синайским солнцем.

25 апреля 1982 года израильские войска завершили свой вывод с Синая, и этот день стал национальным праздником Египта.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Путешествие по Синаю. | Лия_плюс - Дневник Лия плюс | Лента друзей Лия_плюс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»