• Авторизация


Атлантика, такая волнующая и разная... 27-11-2020 19:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Атлантический океан.

Бегут по бортам водяные глыбы,
огромные, как года’.
Надо мною птицы, подо мною рыбы,
а кругом — вода.



Недели грудью своей атлетической —
то работяга, то в стельку пьян
вздыхает и гремит
Атлантический ОКЕАН!

В. Маяковский.



Недаром храню я, житель земли,
Морскую волну в артериях
С тех пор, как предки мои взошли
Ящерами на берег.
А те из вас, кто возникли не так
И кутаются в одеяла,
Все-таки съездите хоть в поездах
Послушать шум океана!

Илья СЕЛЬВИНСКИЙ. Великий океан. 1932



Океан. Сонет. Константин Бальмонт.

Вдали от берегов Страны Обетованной,
Храня на дне души надежды бледный свет,
Я волны вопрошал, и Океан туманный
Угрюмо рокотал и говорил в ответ.
"Забудь о светлых снах. Забудь. Надежды нет.
Ты вверился мечте обманчивой и странной.
Скитайся дни, года, десятки, сотни лет,-
Ты не найдешь нигде Страны Обетованной".



И вдруг поняв душой всех дерзких снов обман,
Охвачен пламенной, но безутешной думой,
Я горько вопросил безбрежный Океан,-
Зачем он странных бурь питает ураган,
Зачем волнуется,- но Океан угрюмый,
Свой ропот заглушив, окутался в туман.



"Безбрежной гладью океан раскинулся вдали
Как он прекрасен в миг, когда нет бури.
Воистину он соль и кровь Земли,
Волнуясь - чёрный, а спокойный - в цвет лазури...!"

Атлантика

Над пучиной морской. Константин Бальмонт.

Над пучиной морской, тяготея, повисла скала,
У подножья скалы бьются волны толпой неустанной,
Греет зной её камни, к ней ластятся ветер и мгла,
Но безмолвна она - в час ночной, в час зари
златотканной.



Ф.И.Тютчев.

Ты волна моя морская,
Своенравная волна,
Как, покоясь иль играя,
Чудной жизни ты полна!



Ты на солнце ли смеешься,
Отражая неба свод,
Иль мятёшься ты и бьёшься
В одичалой бездне вод, -



Сладок мне твой тихий шепот,
Полный ласки и любви;
Внятен мне и буйный рокот,
Стоны вещие твои....

Атлантика
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
officersha 03-12-2020-18:14 удалить
Ода ОКЕАНУ! Замечательно!
Лия_плюс 05-12-2020-21:29 удалить
Ответ на комментарий officersha # Лена, даже не верится, что я там побывала дважды, как-будто в другой жизни было... Спасибо!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Атлантика, такая волнующая и разная... | Лия_плюс - Дневник Лия плюс | Лента друзей Лия_плюс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»