"БЫТЬ СТАРИКАМИ..." АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ.
Фото Николая Кондакова. Быть стариками - не простая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости - ещё не вся наука,
Куда трудней достоинство хранить.
Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.
Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить.
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.
И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.
Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.
Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.
И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость - это неизбежный путь.
А если одиночество случится, умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться, не все умеют стариками быть.
В нашей стране старики никому не нужны, судя по их нищенской пенсии, но, к сожалению, и мы то не нужны. Наши "правители" только о себе думают...все бабки на карман тащат...
Леночка, согласна с тобой, в советское время, которое сейчас грязью поливают, была действительно демократия, и народ не был обижен, тогда он был на 1-м месте. Всё было бесплатно и медицина, и образование, безработицы никакой не было, что такое инфляция мы и не знали вовсе. А самое главное это то, что у государства была монополия на всё, а теперь земля и все её богатства в частных руках - это немыслимо! Страну растаскивают по кускам, а народ никакого голоса не имеет. Всякая чёрная шваль может обхамить и концов не найти, потому как полиция бездействует, да и куплена почти вся...