Если кто не в курсе – вот в двух словах о том, кто такие Смешарики. Сериал рассказывает о приключениях Смешариков — шарообразных существ, живущих в Стране Смешариков, отделённой от Большого Мира морем, пустыней, лесом и горами.
Смешарики живут большим дружным коллективом, занимаются различными повседневными делами, иногда попадают в необычные, а изредка — и в критические ситуации. Основной сериал содержит более 450 серий, среди которых имеются как чисто развлекательные, так и раскрывающие серьёзные и даже философские темы, поэтому мультфильм смотрят как дети, так и взрослые.
В США сериал купили и переименовали в «KikOriki». Также мультфильм выходит ещё в 60 странах, переведён на 15 языков, ежедневная аудитория мульт-сериала – 50 миллионов человек.
Расположена студия в районе станции метро «Горьковская», на территории какого-то завода, в старых кирпичных корпусах. Но яркие знаки хорошо расставлены прямо от проходной, так что найти Смешариков довольно просто.
Стоимость билета на ребенка – 1000 рублей, плюс один взрослый бесплатно. Остальные в это время могут подождать в холле (есть wi-fi).
В первой части детям рассказывали о том, как вообще Смешарики появились на свет, кто их придумал и нарисовал. Салават Шайхинуров – главный художник сериала в детстве мечтал нарисовать Зайца и Волка из «Ну, погоди!». Но вышло не ахти как, и он стал экспериментировать с простыми формами, приделывать к ним лапы, клювы и хвосты. Так в 2003 году родилось девять Смешариков. Детям тоже предложили самим попробовать нарисовать Кроша, у всех вышло очень правдоподобно. Затем – экскурсия по студии, во время которой рассказывали и показывали где конкретно рождается мультфильм. Одну серию делают целый месяц, а за тремя секундами экранного времени стоит целый день кропотливой работы.
Позабавила выставка «Смешарики в мировой живописи», где дети могли посмотреть на любимых героев в образах с известных картин.
Одна из них: Копатыч в четырёх ипостасях с картины Шишкина и Савицкого “Утро в сосновом лесу”:
В холле за длинным столом уже был приготовлен перекус: соки, печенье, чай, кофе для родителей, а затем началась вторая часть, активная.
К детям вышли настоящие Бараш и Нюша, и устроили развлекательный тарарам с туннелями, паровозиками, прыжками и конкурсами. Дети стояли чуть ли не головах и пищали от радости.
Сказать, что ребёнок был в восторге – это ничего не сказать! Несмотря на то, что дочка оказалась самой маленькой (оптимальный возраст 6+), но удивительно вписалась в компанию, получив в конце заслуженный “смешарский” сертификат, фото на память, и массу приятных мелочей из сопутствующего магазина.