Под сенью липовых аллей
Он думал в охлажденны леты
О дальней Африке своей...
А. С. Пушкин.
Абрам Петрович Ганнибал (1696-1781), арап Петра Великого, обласканный императором, своим крёстным, а затем его дочерью Елизаветой Петровной, последние годы нелёгкой жизни провел на мызе Суйда, которую он приобрёл у потомков П. М. Апраксина в 1758-1759 годах. В результате двух покупок он расширил свои владения, присоединив мызы Елицы и Малые Тайцы с деревнями.
Заботясь о многочисленном семействе (четыре сына и три дочери), в своем завещании он закрепил за сыновьями земли: Ивану - Суйду с деревнями; Петру - Елицы с деревнями; Осипу - Кобрино и Руново; Исааку - Малые Тайцы с деревнями.
А. П. Ганнибал, инженер-фортификатор, дослужившись до генерал-аншефа, в 1762 году ушел в отставку и поселился на мызе Суйда. Здесь он плодотворно занимался перестройкой усадьбы и другими хозяйственными делами. С ним жили младшие дети и жена Христина Матвеевна.
Музей-усадьба «Суйда». Гатчинский район.
Умер Абрам Петрович 14 мая 1781 года, двумя месяцами ранее умерла его жена. По завещанию его похоронили на старом Суйдинском кладбище. Место захоронения не сохранилось.
На предполагаемом месте в 1971 году была установлена гранитная стела (арх. М. Н. Мейсель).
В 1797 году на мызу Суйда приезжал дядя поэта - Василий Львович. Свои впечатления о ней он изложил в стихотворении «Суйда».
Там запах ландышей весь воздух наполнял,
Там пели соловьи, там ручеек журчал...
В 1912 году Суйду посетила правнучка Абрама Петровича, Анна Семёновна Ганнибал, которая писала: «От могилы Абрама Петровича не осталось и следа. Сама кладбищенская церковь, основанная в 1718 году Апраксиным, в 1848 году была разобрана и перенесена. Большой дом сгорел...»