Источник:
Великая Отечественная война нашла своё отображение в искусстве, как советском, так и постсоветском - это и кино, и литература и, конечно, живопись.
Занимает художников даже не сама война, а человек посреди войны, отдающий, жертвующий, превозмогающий и побеждающий силой собственного духа. Соответствовал ли такой подход нормам соцреализма или запросу общества – не столь важно. Советское искусство отразило не глумливое бравурное веселье, а спокойное, светлое и одновременно тяжёлое превозмогание, где главной наградой было ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ.
Именно возвращению посвящены многие из наиболее пронзительных картин, касающихся темы Великой Отечественной.
Встреча с жёнами и детьми, матерями и друзьями; первый взгляд на свой дом, до которого пришлось прошагать тысячи километров. Вместо Праги, Вены и Берлина – родная деревня; вместо Вислы, Одера и Рейна – милая сердцу речушка; весеннее расцветание природы и пробуждение жизни после тяжёлой пятилетней войны. Конец войны художники описывали по-разному: это и толпа, ликующая у Рейхстага, и мальчишка на лошади, везущий в родную деревню газету с радостными известиями, и пара влюблённых, которая лежит на траве, отбросив автоматы и молча глядя в весеннее небо…
Первый день мира, Б. В. Окороков (1975).
Победа, А. Новоселов (2014).
Победа, В. Харламов (1985).
Победа, П. Кривоногов (1948).
Возвращение с Победой, А. Китаев (1985).
Утро танкистов, Б. Ф. Федоров (1954).
Без вести пропавший, А. П. Горский (1946).
Битва под Моздоком в 1943 году, Ф. П. Усыпенко (1950).
Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская, И. Балдин (1984).