• Авторизация


Таратор 23-07-2010 08:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


            Смешное название. Но ничего смешного нет, если знать, что этот супчик не совсем наш, а правильнее сказать совсем не наш. Он земляк Филлипа Бедросовича. Вот так вот! Итак, холодный болгарский супчик с названием «таратор». Лето в этом году стоит удивительно жаркое и по этой жаре любимым блюдом становится, что-либо холодненькое. И чем холоднее, тем приятнее охлаждает. Еще лучше, если не только блюдо холодное, но и хочется, чтобы как можно меньше сил и усилий прикладывалось для готовки. И совсем уж не хочется, чтобы, что-то грелось, пеклось, жарилось. В меню любого ресторана на первое место выдвинулись холодные супы – окрошки, свекольники, а у особо продвинутых – гаспачо. А мы, как самые любопытные и старательные кулинарные гурманы просто обязаны освоить таратор. Тем более не нужно ничего сверхъестественного – огурцы – 1,5 кг, укроп – 3 пучка, стакан чищеных орехов, 5-6 зубчиков чеснока да немного оливкового масла. Для заливки тоже нет никаких догм – кефир, ряженка, простокваша… Я использовал несладкий йогурт.

            Блюдо холодное, поэтому рекомендую посуду, в которой Вы будете подавать таратор поставить в морозилку. В самое холодное место в холодильнике поставьте Ваш  кисломолочный продукт.

            Начинаем готовить. Моем и чистим огурцы. Режем кубиками 3 на 3 миллиметра приблизительно. Режем меленько укроп. Перемешиваем. Бросаем в блендер орехи и чеснок, заливаем оливковым маслом. Перемешиваем. Нету блендера, не беда – перетираем в ступке.

            Наливаем охлажденный кисломолочный продукт, добавляем полученную пасту из орехов и чеснока, солим по вкусу, и при желании, у меня его не было, подкисливаем соком лимона, перемешиваем венчиком.

 

            Достаем посуду из морозилки, кладем, опять-таки при желании пару кусочков льда, смесь из огурцов и укропа и заливаем молочно-чесночно-ореховой смесью. Вот и все.
            Приятного аппетита. Позаботьтесь, что бы в холодильнике было достаточное количество льда, а то на добавку может не хватить.

            Очень приятно, когда термометр перевалил за тридцать градусов, откушать холодный и простой в приготовлении супчик! Слегка заметный запах чеснока, и ореховая нотка прекрасно дополняют друг друга и дают возможность не только вкусно поесть, но и утолить жажду, спасаясь от пекущего солнца…

Приятного аппетита и прохладных дней.

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
magentaland 23-07-2010-08:16 удалить
истинно литовское питие, которое в жару просто великолепно идет... апосле бани - так вообще цены ему нет LI 7.05.22
Mes_7_seM 23-07-2010-10:58 удалить
Спасибо за такой подарочек.
будет еще вкуснее, если огурцы натереть на крупной терке=))) проверено, летом регулярно делаю этот суп=))) только без орехов, но это уже на любителя=)))
Penelopa5397 23-07-2010-14:37 удалить
спасибо!!! уже хочу!!!
vata1951 23-07-2010-22:51 удалить
Я видела как готовят таратор по ТВ, если без орехов, то классный диетический супчик! Особенно в такую жару как у нас просто незаменимая еда!
natalielife 24-07-2010-03:25 удалить
А я-то считала, что это название белорусское...Мы его тоже любим, только орехи не кладем и огурцы трем на крупной терке.Нужно будет по-вашему попробовать.Спасибо что напомнили!
Maryna_Raj 05-08-2010-18:38 удалить
Отлично!В жару самое то!
VITANJELLA 18-08-2010-20:58 удалить
спасибо Вам огромное !
Levanna 05-09-2010-12:40 удалить
Большое спасибо!!!!
KLIMOKSANA 16-09-2010-22:02 удалить
Чудесный, легкий супчик!!!! спасибочки! Доброго вечера, Андрей!


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Таратор | AndPo - Дневник AndPo | Лента друзей AndPo / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»