• Авторизация


Запеченый картофель 02-04-2010 08:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


            Пост предполагает ограничение во вкусной и привычной пище, поэтому включается память и фантазия.

            В один из вечерков фантазия попросила сделать такую вот картошечку.
Сложного в ней ничего нет. Картофель чистится, режется, или наверное правильней сказать – надрезается  поперек картофелины, но не до конца. Чистится чеснок. Меленько рубится укропчик. Соль, оливковое масло, вместе с укропчиком и чесноком потолочь в ступке. Натереть картофель снаружи, постараться, чтобы хоть немножечко этой смеси попало в наши надрезы.  Помещаем картошечку в разогретую до 160 град.  духовку. Через минут 20 повышаем температуру до 200-220 град. Теперь втягиваем носом аромат, плывущий по дому, наблюдаем, чтобы не подгорела картошечка, и зубочисткой протыкаем и проверяем готовность.
            Все готово? Достали! Посмотрели и вот, память журит фантазию за то, что где-то это уже кушали, только в надрезах картошечки были вставлены тоненько порезанные пластинки сала… А фантазия вяло парирует: мол, кончится Пост, подскажу, как сделать сметанно-чесночный соус для этой картошечки, так что будет просто супер, даже без сала.

[700x524]

[700x524]

[700x524]

[700x524]

[700x524]

[700x524]

[700x524]

[700x524]

[700x524]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (29):
Как всегда великолепно! Даже запах почувствовала))Спасибо за такое удовольствие!
Divia 02-04-2010-09:53 удалить
ММм. захотелось картошечки) LI 7.05.22 beta
Mes_7_seM 02-04-2010-10:50 удалить
обожаю картошечку, спасибо
Serg_44 02-04-2010-10:59 удалить
Во-во , как только первую фотку увидел , первая мысль про отсутствие сала ))))
Ava_Gore 02-04-2010-11:52 удалить
Очень аппетитно))) 56111756_7bf10a0f8d8b (200x194, 43 Kb)
Ksenia_Sk 02-04-2010-13:16 удалить
частенько готовлю такую картошечку, только я ее не чищу от кожуры.
plump45 02-04-2010-13:30 удалить
А сверху чуть тертого сыра. )))
Сразу так захотелось попробовать! Обзательно чегодня сделаю. Спасибо огромное!!!:air_kiss:
Андрюша, спасибо! Мням-мням
AndPo 02-04-2010-14:58 удалить
Ответ на комментарий Маргоша0101 #
Исходное сообщение Маргоша0101 Андрюша, спасибо! Мням-мням
Если честно, мне с сальцом больше нравится! :-)
Злюка_Я 02-04-2010-15:01 удалить
от одного взгляда на фото чувствуется и запах и вкус. аж в желудке заурчало=))
yaffa 02-04-2010-19:30 удалить
а как делать не постную?
AndPo 02-04-2010-19:41 удалить
Ответ на комментарий yaffa #
Исходное сообщение yaffa а как делать не постную?
В общем случае в разрезы, перед запеканием вставляются пластинки сала, толщиной миллиметра 4. И кушать нужно пренепременнейше со сметано-чесночным соусом (чеснок передавить и добавить в сметану, посолить, по желанию немного укропчика, перемешать) . :-)
JANIUSKA 03-04-2010-00:31 удалить
JA S TAKIM KARTOFELEM RABOTAJU WKUSNO SPOSIBO
Piti_Piti_Pas 06-04-2010-19:44 удалить
а я в надрезы вставляю еще тонкие пластинки сыра. и каждую картофелину заворачиваю в фольгу, но оставлю верх открытым для образования румяной корочки. вместо сыра можно еще использовать творожную массу (творог+чеснок+зелень+слив.масло)))
LoraRoss 22-04-2010-07:03 удалить
Спасибо!!! Очень аппетитно! Эффектно сфотографировано...захотелось приготовить.
Спасибо! На самом деле все достаточно просто, оказывается! :) Вы просто открыли для меня новое блюдо! И спасибо вам, Piti_Piti_Pas, вы так интересно дополнили это блюдо!
nero999 27-10-2010-22:08 удалить
Ответ на комментарий AndPo # Вот не постная - как раз в моем стиле!!!


Комментарии (29): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Запеченый картофель | AndPo - Дневник AndPo | Лента друзей AndPo / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»