• Авторизация


Без заголовка 19-10-2009 10:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elenbar Оригинальное сообщение

Турецкие лепешки "Pide"








ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.


Этим рецептом со мной поделилась моя приятельница из Болгарии Юля, за что я ей приношу тысячи благодарностей. Это необыкновенно вкусно.

Вкусно “просто так”, “без ничего”, вкусно с конфитюром, маслом, медом и т.д.



[показать]




  • 7 г сухих дрожжей

  • 1 ч. л. (1 ст. л.) сахара

  • 1 ст. л. соли

  • 1 ст. л. оливкового масла

  • 4 чашки муки

  • 1 3/4 чашки теплого молока

  • 1 желток

  • 2 ст. л. молока

  • поджаренные семена кунжута





  • Развести дрожжи в 1/4 чашки теплого молока, добавив сахар, тщательно размешать и дать постоять в теплом месте 15 минут

  • Смешать муку с солью

  • Добавить в дрожжи остальное теплое молоко и, частями просеивая муку, замесить эластичное тесто

  • Тщательно вымесить в течение 10 минут

  • Смазать оливковым маслом посуду (1 ст. л.), скатать тесто в шар и выложить в миску, несколько раз перевернуть в миске, накрыть и поставить подходить на полтора часа в теплое место

  • Обмять подошедшее тесто разделить на 2 части

  • Скатать каждую часть в шар, накрыть влажным полотенцем и дать полежать 15 минут

  • Из каждой части сформировать лепешку и выложить на бумагу для выпечки

  • Накрыть и дать подойти еще в течение 30-40 минут

  • Взбить желток с молоком и смазать лепешки

  • Кончиками пальцев сделать на лепешках углубления, посыпать кунжутом

  • Выложить на противень и выпекать в предварительно нагретой до 220° С духовке 8-10 минут, поставив на дно духовки посуду с водой






РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.


Рецепт написала в оригинале. Я изменила пропорцию сахара, вместо черного кунжута использовала светлый и мак, добавила 1 ст. л. жира в тесто (естественно, полностью исключила оливковое масло - заменила маслом из виноградных косточек), но делала и со свиным жиром, пусть не по шариату, зато потрясающе вкусно, и лепешки дольше остаются мягкими. Делала тесто и без жира. Но с ним мне больше нравится.


Из этого количества муки у меня получается одна большая лепешка (~ 30 см в диаметре) и 10 лепешек меньшего размера (~13-15 см в диаметре). Выпекала на горячем противне.


http://www.carina-forum.com


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | colibry - Дневник колибри | Лента друзей colibry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»