• Авторизация


Без заголовка 15-10-2009 22:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elenbar Оригинальное сообщение

Сдобные булочки



Нашла этот рецепт вчера вечером на одном кулинарном форуме. Ночью уже испытала его. Со всей ответственностью заявляю, что у меня еще никогда не получалась такая вкусная сдоба.


60г дрожжей, разведенных в 1/4 стакана воды с 1 ч.л сахара, 1 1/4 стакана молока, 1 1/2 стакана сахара, 2 яйца и 3 желтка или 5 яичных желтков, 1/2 ч.л соли, 3/4 стакана топленого масла (или 1 стакан растопленного маргарина) и 1/4 стакана растительного масла, около 1 кг муки, щепотка ванилина или цедра.
Сначала приготовить опару. Подбитые дрожжи смешать с теплым молоком, добавить яйца, стертые добела с сахаром, и всыпать половину муки. Размешать и поставить в теплое место. Когда опара подойдет, т.е объем увеличится не менее чем вдвое, добавить соль, подогретое масло, немного ванилина или цедру с апельсина(лимона), или мускатный орех (порошок), или кардамон и всыпать оставшуюся муку, постоянно помешивая. Тесто хорошо вымесить так, чтобы оно свободно отставало от стенок посуды и рук. И поставить в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, выложить его на доску посыпанную мукой. Подготовленные изделия положить на подогретый лист, слегка смазанный маслом, покрыть полотенцем, дать им обязательно подняться и только после этого приступать к выпечке.
Готовые изделия перед выпечкой можно смазать яйцом. Я этого не делала - люблю мягкую незажареную верхнюю корочку.
Мои булочки несколько расплылись - тесто оказалось жидковато. Но на вкус это не повлияло.

http://forum.say7.info

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | colibry - Дневник колибри | Лента друзей colibry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»