• Авторизация


Без заголовка 15-10-2009 22:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elenbar Оригинальное сообщение

Хлеб «Золотой»



Девочки, хочу поделиться с Вами моим несложным рецептом приготовления хлебушка, а точнее рецептом моей мамы. Она его делает уже несколько лет... вобщем все время, как я себя помню. И мне в удовольствие печь его всегда к нашему столу.

На форму примерно 34х23х5,5 а можно и круглую

4 стакана муки (делаю из белой)

1 ст. ложка соли без верха

1 ч. ложка сахара

1 ст. ложка либо сметаны, либо майонеза либо слив. масла смягченного или маргарина

1 пакетик сухих дрожжей (7 гр.)

1/2 стакана теплого молока

1/2 стакана теплой кипяченной воды и ещё держите где то пол стакана в запасе

Просеиваем муку. В чашку с мукой, где будем месить тесто делаем углубление в середине и добавляем все вышеперечисленные ингредиенты по порядку. Хорошенько замесили тесто. Нужно, чтоб не прилипало к рукам, но также, чтоб оно не было очень густым и не месилось туго . При необходимости добавляете воду, которая в запасе.

P.S. Добавление: можно дрожжи всыпать в муку, хорошо перемешать, а потом уже добавить все остальное в сделанное вами углубление по порядку.


Накройте чашку на пол часа, пока тесто не поднимется


Замесите тесто ещё раз. В форме (противень, высотой примерно в 5,5 см) сформируйте из теста , поделенного на 2 части вот такие полосочки, которые надо проткнуть вилкой. Я выкладываю тесто на пергамент, смазанный растительным маслом.


или не делите тесто и уложите его на форму целиком, вот так


Положите форму в духовку примерно на часик , чтоб там тесто поднялось ещё раз где то так


или так

Затем включаете духовку на 370 гр. по Фаренгейту или 190 по Цельсию где то на 40 минут в зависимости от духовки пока хлеб не покроется румяной корочкой.

И у нас получатся вот такие вот буханочки


Или после того как смажем сверху немного сливочным маслом


и

http://forum.say7.info
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | colibry - Дневник колибри | Лента друзей colibry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»