• Авторизация


Про страхи и сказки... 09-06-2011 17:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Rising-Sun Оригинальное сообщение

Про страхи и сказки...


[398x520]

[420x45]



Страхов у каждого предостаточно. Просто кто-то этого не осознает, а кто-то работает с ними. Не бороться, а именно работать или проживать их, понимая, что происходит.
Что такое страх, причем любой? Это неверие в Бога, в свою божественность, в себя. А на цивилизованном языке - это комплекс неполноценности. Причем у гордеца и заносчивого человека это комплекс больше.
Как с этим работать? Да очень просто. Сначала надо набраться смелости и увидеть свои страхи, и разглядеть их поближе. Ведь у страха глаза велики. И, конечно, хвалить себя за то, что достало мужества заметить, рассмотреть, согласиться с мыслью, что да, это мой страх. А еще можно понаблюдать, как мы боимся, т.е. прочувствовать этот страх. А вот теперь, приняв этот страх в себе, будет легко отпустить его. Не зря говорят: глаза бояться, а руки делают.
А Вы задумывались, о чем сказка "Колобок" и почему ее малыши очень любят? Сейчас ее не совсем так рассказывают. Маленькое изменение, и смысл спрятался, не найдешь. Скажу лишь, что Коло - так в старину называли светило, солнышко (коловорот и пр.). Да и название правильно читается Колобог - солнечный бог - ребенок появился у бабки с дедкой. На окошко они его поставили "простыть", но не остудить, а выстоятся, дойти до кондиции. Что это значит в отношении ребенка? Правильно, опекая, вырастить его до совершеннолетия, ознакомив его с законами этого мира.
Вот и вырос Колобок и отправился в путь дорогу, но не из окна, а с крылечка, со ступенечек, на травку. С благословения родителей ушел во взрослую жизнь. И повстречал первым зайца. А заяц - это ... да наши страхи это. Колобок своим страхам спел песенку и победил их. Он не убегал от них, а, можно сказать, разговаривал с ними. Затем был волк - агрессия, эмоции; медведь - сила, эгрегор или социум со своими законами. Ведь когда Человек вырастает, стенки манежа становятся тюрьмой.
А вот последней была лисица, льстить мастерица. И это, конечно, медные трубы, звездная болезнь. Видно кому-то очень хотелось, чтоб человечество споткнулось на этом. Но не тут-то было (и жизнь тому подтверждение), Колобог и лисоньке песенку спел ... и покатился дальше, к Солнцу. Этот конец есть в редких (старых) изданиях русских народных сказок. Не зря говориться: в сказке ложь, да в ней намек...
Получается ведь, что рассказываем детям то, смысл чего сами не понимаем.


 (75x83, 10Kb)

Галерея_Дефне


Из "хроник Акаши" моего компьютера... Автор?

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про страхи и сказки... | Мила_Влада - Дневник Мила_Влада | Лента друзей Мила_Влада / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»