• Авторизация


Шарлотка, точнее вариации на тему Charlotte Russe. 16-09-2013 18:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Шарлотка, точнее вариации на тему Charlotte Russe.

 

Как правило при слове "шарлотка", в сознании тут же вспыхивает образ яблочного пирога, быстрого, незатейливого приготовления. Однако во всём мире ассоциация с словосочетанием "Русская шарлотка" несколько иное.

 

[590x474]

 

 

Тут, автор попытается импровизировать на эту тему, в результате у него получится некий Tortique. Который вполне имеет право на существование.

 

Традиционное фото используемых продуктов.

Точные пропорции.

Для теста:

Мука 500 гр.
Яйца 200 гр. (5 шт.)
Сахар 150 гр.
Сахарная пудра 50 гр.
Молоко 200 мл.
Разрыхлитель теста 1 уп. (можно заменить 1 чайной ложкой гашенной соды)

 

Для крема:

Желатин. Предварительно замочить в пропорции в зависимости от производителя из расчёта на 1 литр готового продукта.
Мука 1 столовая ложка с верхом.
Сахар 150 гр.
Яйца 80 гр. (2 шт.)
Молоко 200 мл.
Сливки для взбивания 33-35% 500 мл.
Сахарная пудра с ванилью 50 гр.

 

 

[показать]

 

 

Приступаем к приготовлению бисквита

 

Отделяем белки от желтков. Белки убираем в холодильник. Желтки растираем с сахаром до бела.

 

 

[показать]

 

Добавляем молоко и разрыхлитель, продолжаем взбивать.

 

[показать]

 

 

Добавляем муку, начинаем размешивать.

 

[показать]

 

 

Получаем слишком тугую смесь, почти тесто. Но не пугаемся у нас белки на подходе.

 

[показать]

 

 

Белки вначале взбиваем без ничего, на малых оборотах. Затем через пару минут добавляем обороты и сахарную пудру.

 

[показать]

 

 

Взбиваем до состояния упорной устойчивости. На этом этапе можно немного убрать в сторону для выпечки меренгов и украшательства, но совсем немного.

 

[показать]

 

 

Добавляем к тесту и аккуратно, без фанатизма, лёгкими движениями снизу вверх размешиваем.

 

[показать]

 

 

Теперь мы спокойны, у нас получилась текучая мучная смесь.

 

[показать]

 

 

Самое время натереть противень жиром.

 

[показать]

 

 

Отправляем в пекло на 20-25 минут при температуре 180-200°
Вначале можно на большей температуре, от середины и к концу из опасения что есть возможность подгорания убавить на треть температуру и продлить время выпекания.

 

[показать]

 

 

Приступаем к приготовлению крема

 

Замачиваем желатин, немнго нагрев полностью растворяем и даём снова остыть.

 

[показать]

 

 

Одну столовую ложку просушиваем на сухой сковороде. До характерного орехового запаха и кремового цвета. Не отходим, грань между готовностью и горением очень близка. В случае неудачи не унываем,
выкидываем испорченное, пробуем заново : )

 

[показать]

 

Смешиваем яйца с сахаром и мукой.

 

[показать]

 

 

Взбитую смесь, тонкой струйкой, помешивая вливаем в посуду с молоком, предварительно разогретой на паровой бане. Вливаем размешанный желатин. Держим помешивая 3-5 минут.

 

[показать]

 

Паровую баню, из подручных средств можно соорудить примерно вот так.

 

[показать]

 

 

Тем временем, наш корж уже готов, достаём его из духовки и даём остыть.

 

[показать]

 

Взбиваем сливки. Тут как правило главное не переусердствовать, а то получится масло.

 

[показать]

 

 

Отправляем крем остывать до одинаковой температуры с сливками.

 

[показать]

 

 

Как только охладились смешиваем крем и взбитые сливки.

 

[показать]

 

 

Вот тут наступает момент сборки торта, где можно импровизировать и проявить свои художественные навыки. Я идя по пути малого сопротивления, вырезал круг пропорциональный посуде в которой будет застывать крем. А остатки нарезал на кубики. На этом этапе приветствуется пропитать бисквит ромом или миндальной эссенцией. Таковых у меня не обнаружилось, пришлось собирать как есть.

 

[показать]

 

 

Кубики бисквита я смешал с кремом.

 

[показать]

 

 

Будущее дно торта я нахлобучил на миску и затянув плёнкой, отправил застывать в холодильник на четыре часа.

 

[показать]

 

По прошествии времени я извлёк торт из миски. Это можно сделать легко, опустив днище предварительно в горячую воду.

 

[показать]

 

 

Украсил немного какао и тёртым шоколадом.
И вот результат.
Говорят что было вкусно.

 

[показать]

 

Спасибо за внимание.
Приятного аппетита!

P.S.
Количество сахара и пудры в креме можно удвоить. Ванилин приветствуется натуральный. Если будет желание повторить этот торт но будут сомнения, желательно спросите зарание, прежде чем сгубить уйму продуктов. Торт делался без рецепта, из головы, процессе приготовления несколько раз менялась концепция, так что возможны маленькие неточности.

 

Источник:  http://nnm.me/blogs/Medvedik/sharlotka-tochnee-variacii-na-temu-charlotte-russe/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
lidiya_Morozova 16-09-2013-20:03 удалить
Спасибо за рецепт!!!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шарлотка, точнее вариации на тему Charlotte Russe. | NATAHART - Amici, diem perdidi | Лента друзей NATAHART / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»