Женская сумка – загадка не меньшая, чем Бермудский треугольник. И хотя первые сумки появились так же давно, как и деньги, которые в них носили, – свой сегодняшний образ женская сумка обрела только в конце XIX века: как раз в то время, когда женщина начала осознавать свою свободу от мужчины.
Представлем вашему вниманию красивые бисерные и вышитые сумочки конца 19-начала 20 веков.
Давайте рассмотрим сумочки, которые были модными в то время. Они очень интересные по дизайну (некоторые напоминают те, что модны сейчас). Жаль только, что время оставило на них свой след и вид у них немножко потрёпанный.
В средние века женщины носили широкие юбки, в уютных складках которых легко скрывались ранние сумки-карманы. Эти карманы не были соединены с одеждой, их носили и мужчины, и женщины, и отличались только рисунком и материалом. Позднее сумки в виде изящных мешочков, стягивающихся в устье, носили на поясе.
1790 год считается годом рождения сумки, которую нужно носить в руке. Связано это с французской революцией и с новой женской модой. Нововведение имело успех, и уже через несколько лет, с 1804 года, правила хорошего тона предписывают мужчинам держать руки в карманах, а женщинам – карманы (то есть сумки) в руках.
Так была утрачена кармана-»унисекс», поясного мешочка и монетницы, и женщина приучилась выходить из дома, держа в руках маленькую сумочку. Первые сумки назывались «reticules».
В русский язык это слово пришло в иронической французской версии (как и многие другие слова, связанные с модой) – «ридикюль».
Замки у сумок появились в XIX веке, а молния была изобретена в 1923 году.
Сумка – это продолжение тела, культовый предмет и интимное пространство женщины. Некоторые психологи находят в этой вещи эротический подтекст: она ведь и вправду, как и её хозяйка, закрывается на замок и прячет тайну…