• Авторизация


ЭДОАРДО АМАЛЬДИ - ФИЗИК и КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ 30-03-2012 21:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x594]
«Еврогрузовик» – автоматический космический грузовой корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" состыковался с Международной космической станцией ( МКС)!

Ракета-носитель «Aриан - 5» с грузовиком "Эдоардо Амальди" стартовала с европейского космодрома Куру в Южной Америке во Французской Гвиане 23 марта с.г. Отличительной особенностью нового грузового корабля является его повышенная вместимость.( масса ATV около 20 тонн, против 7 тонн у российского «Прогресса»)
Он держал курс на Международную космическую станцию. Прямая трансляция запуска велась в московском представительстве Европейского космического агентства.
«Еврогрузовик» серии ATV( с российским стыковочным узлом) успешно пристыковался к российскому модулю «Звезда» Международной космической станции 29 марта с.г. Стыковка произошла в 02:31 по Московскому времени , на последних этапах сближения система управления грузового модуля использовала лазерный луч, который отражался от специальной мишени, установленной на борту МКС. Информация об этом содержится в соответствующем заявлении Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства CША (NASA).
Представитель ЕКА в России Рене Пишель на встрече с журналистами сообщил, что запуск грузовика планировался на 9 марта, но был перенесен. "Запуск перенесли по техническим причинам , т.к. груз был неправильно установлен на корабль", - сказал он.
Ожидается, что начало работ по перемещению доставленного груза запланировано на 30 марта. Члены экипажа МКС россиянин Олег Кононенко и голландец Андре Кейперс после стыковки и подключения всех интерфейсов открыли люк и вошли в герметичный отсек ATV. С этого момента Кейперс принял на себя ответственность за операции на корабле.


[576x341]

Фото из французского журнала " SAFRAN". Лирическое отступление: редакция этого журнала присылает мне ежегодно все номера... Ракета - носитель " Ариан -5" для вывода на орбиту грузовых космических аппаратов ATV. Это очень удачная реализация проекта ЕКА!


Грузовой космический корабль ATV-3 назван в честь известного итальянского физика- экспериментатора Эдоардо Амальди (1908-1989гг.). Два его предшественника - ATV-1 "Жюль Верн" (был запущен в 2008г.) и ATV-2 "Иоганн Кеплер" (был запущен в 2011г.) осуществили успешные полеты, стыковку и доставку грузов на МКС. Конечно, космонавты на борту корабля отсутствовали, по проекту они и не могли там находиться. Это только транспортный корабль – автоматический грузовик. Европейцы молодцы! Спасают американцев, как спасаем их и мы !

Корабль ATV-3, массой около 20 тонн состыковался с МКС массой 450 тонн, подобно своим предшественникам, выполнит несколько функций. Во-первых, он является "космическим буксиром". С помощью его двигателей (ЖРД) откорректируют орбиту МКС, постоянно снижающуюся под действием притяжения Земли. Для этой цели в ATV-3 загружено 3,1 тонн топлива. Кроме того, это танкер, который доставил на станцию 860 кг топлива, 100 кг кислорода, воздуха и 280 кг питьевой воды. Во -вторых, на борту 10-метрового "еврогрузовика" также 2,2 тонн сухого груза, включая научное оборудование, запчасти, еду и одежду для экипажа. А еще - письмо, написанное итальянским физиком Амальди… в 1950-х годах!
Всего около 7,5 тонн. Это приблизительно в 3 раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль «Прогресс», который в настоящее время каждые 4 месяца отправляется в путь к МКС.

В течение пяти месяцев до своего затопления корабль будут использовать в качестве дополнительного отсека объемом 45 куб м. К слову, во время прошлых миссий ATV экипаж назвал "еврогрузовик" "самым тихим местом на МКС". Часто члены экипажа предпочитали работать именно в нем, так как в отсеках МКС настолько шумно, что приходится постоянно носить шумоподавляющие наушники. Ожидается, что 27 августа груженый мусором и отходами( до 6,5 тонн) аппарат будет отстыкован от МКС, а затем после тормозной операции сойдет с орбиты и будет затоплен в районе "кладбища космических кораблей" в Тихом океане. Скорее всего это будут его оставшиеся фрагменты, не сгоревшие при прохождении аппарата в плотных слоях атмосферы при спуске.

До 2014 года планируется запустить еще два корабля этой серии. На 12 марта 2013 года запланирован старт к МКС аппарата "Альберт Эйнштейн", а в 2014 - уже "Жорж Леметр"- названный в честь бельгийского физика, астронома ... и священника( 1894 -1966гг). Европейское космическое агентство (ЕКА) до 2017 года собирается выполнить все свои обязательства по МКС.
Фирма EADS Astrium прорабатывает возможность преобразования корабля ATV в пилотируемый вариант — программу CRV. Специалисты фирмы пришли к выводу, что нет никаких принципиальных препятствий для создания пилотируемого корабля - возвращаемого аппарата автоматического грузового корабля. В течение ближайших четырёх-пяти лет, возможна разработка возвращаемого на землю аппарата CRV и его изготовление. Директор программы пилотируемых полетов ЕКА Томас Рейтер отметил: «Технологии, которые мы продемонстрировали при полете и стыковке корабля ATV с МКС обладают колоссальным потенциалом для пилотируемых полетов будущего». Для этого им придется использовать и накопленный опыт российских конструкторов! Представители зарубежных фирм " не вылезали" из цеха фирмы Челомея, рассматривая образцы возвращаемого аппарата многократного использования, один из которых побывал в космосе три раза и восхищались достижением конструкторов в СССР! Этого не смогли достигнуть нигде: ни в США ,ни в Европе, ни в другой стране Мира! Мировой рекорд! Я не имею ввиду американские Шаттлы. Но это другая " песня". Первый полёт пилотируемого варианта европейского ВА возможен в 2017 году ( по заявлению ЕКА). И будет ли он многократного применения?
После начала полетов пилотируемых кораблей CRV нужда в « Союзах» для зарубежной космонавтики сведется до минимума.


Теперь о схеме полета возвращаемого аппарата CRV, как это кажется автору поста: грузовик плюс состыкованный с ним возвращаемый аппарат( ВА) с космонавтами подлетает к МКС ( Вывод на РН « АРИАН -5), стыкуется с ней и космонавты переходят в МКС. В случае необходимости, космонавты (астронавты) занимают места в ВА, он отстыковывается от ATV и... вниз к Земле - возвращается на Землю, а ATV приводнится в Тихом океане, когда это потребуется, по известной нам процедуре.

Группа конструкторов Из России посетила летом 2011 года сборочный цех фирмы EADS Astrium в городе Бремен (Германия), где им показали завершающий этап сборки корабля ATV - 3 « Эдоардо Амальди». В общей сложности 30 фирм из десяти европейских стран и 8 фирм из России и США принимали участие в создании АTV - 3. Стыковочный узел и система перекачки топлива для европейского грузового корабля были разработаны и изготовлены в России.

Наряду с включённым в 2008 году в состав МКС европейским исследовательским модулем « Колумбус» корабли серии ATV являются одним из основных вкладов Европы в проект МКС.

В зависимости от того, будет ли продолжена эксплуатация МКС после 2015 года, и от успешности научных исследований, проводимых европейцами в своём модуле «Колумбус», могут быть построены дополнительные автоматические грузовые корабли. Полезные грузы на МКС доставляются кроме российских грузовиков «Прогресс»,также и японскими грузовыми кораблями HTV (всего будет 6 запусков).
Также после завершения программы ATV европейские грузовики следующего поколения могут быть использованы в качестве космических буксиров - для ремонта и возврата вышедших из строя космических аппаратов.

Но ведь в ближайшее время могут начаться полеты к МКС челноков американской коммерческой кампании SpaceX под названием " Дракон". Вначале только грузы 550 -634 кг., а потом последуют "круизы" астронавтов. Что тогда делать нашим " Союзам"? Возить только своих космонавтов? Как сообщает американское косм. агентство НАСА, SpaceX запустит регулярную линию по доставке грузов на орбиту и обратно - на Землю, а в дальнейшем... и с людьми. Есть конструкция аппарата на 7 человек! Дождемся 30 апреля с.г. - дата предполагаемого первого старта грузового
" Дракона" ( без людей) к МКС ! А может эту дату, как это было неоднократно, сдвинут вправо!

[217x167]

ATV на орбите




P.S. По данным СМИ от 2 апреля с.г. " Эдоардо Амальди" уже начал трудиться. Орбиту МКС подняли на 1,7 километра. Маневр был исполнен с помощью двигателей европейского грузовика, пристыкованного к станции в минувший четверг.








вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
18-12-2012-05:00 удалить
I am still very much wanting to find the current location of the Almaz Reusable Capsule seen above. I have been studying this spacecraft for years and am writing "A Technical History of the Almaz RRV". A search of my name on the internet will confirm my enthusiasm for this spacecraft. It is the most efficient spacecraft ever designed, and yet most Americans know nothing about it.

This photograph is of the capsule at Khrunichev Proton Assembly Building. It is important to me because it is the only remaining capsule to have its Life Support System still attached to its bottom.

The capsule has been moved somewhere else and I am hoping to find its current location so that I can hire somebody to photograph it completely.
12-01-2013-00:46 удалить
Я по-прежнему очень желаю найти текущее местоположение многоразового возвращаемого аппарата "Алмаз" показанную на фотографии выше. Я изучал этот космический корабль в течение многих лет, и пишу книгу "A Technical History of the Almaz RRV"("Техническая История многоразового возвращаемого аппарата "Алмаз""). Поиск в Интернете по моему имени покажет Вам мой энтузиазм в изучении истории этого космического корабля. Это - самый эффективный космический корабль, когда-либо разрабатываемый, и все же большинство американцев ничего не знает о нём.

Эта фотография возвращаемого аппарата в 'Машиностроительный завод им. М. В. Хруничева' важна для меня, потому что это - единственный оставшийся возвращаемый аппарат, который имеет отсек для агрегаты системы жизнеобеспечения, все еще присоединенный к основанию аппарата.

Возвращаемого аппарат был перевезен куда-то, и я надеюсь найти его текущее местоположение для того, чтобы я мог нанять кого-то, чтобы сфотографировать ее полностью.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЭДОАРДО АМАЛЬДИ - ФИЗИК и КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ | Igor_Postnikov - Дневник Igor_Postnikov | Лента друзей Igor_Postnikov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»