Музей д’Орсе (Musée d'Orsay) — музей Парижа, расположенный на левом берегу Сены, размещенный в бывшем железнодорожном вокзале - Gare d'Orsay.
А еще раньше здесь располагался Суд Счетов, разрушенный во времена Парижской Коммуны.
В 1898 году Компания железных дорог Париж-Орлеан получила архитектору Виктору Лалу строительство вокзала д'Орсэ.
Работы двигались очень быстро и новый вокзал был готов как раз ко времени открытия Всемирной выставки 1900 года.
В основном, музей посвящен французскому искусству 1848 - 1915 годов, представленному картинами, скульптурами, предметами мебели и фотографиями, и наиболее известен своей значительной коллекцией шедевров таких импрессионистов, как Моне, Дега, Ренуар и Сезанн.
До открытия Музея в 1986 году многие из этих работ хранились в Национальной галерее игры в мяч (Galerie nationale du Jeu de Paume).
Лалу соорудил огромный центральный неф 135х40 метров, металлическая конструкция которого была искусно покрыта снаружи имитацией мрамора светлых тонов.
Вокзал вместил в себя не только 16 платформ, но также рестораны и гостиницу на 400 номеров.
Вестибюли вокзала были настолько роскошными, что один художник, как бы предвидя будущее, назвал Орсе «дворцом искусств».
Даже ресторан здесь выглядит как произведение искусства.
В 1973 году президент Помпиду объявил вокзал национальным памятником и решил создать музей, какого еще не было в Париже - музей, вмещающий полвека искусства: со времен Второй Империи до начала кубизма.
Идеальное звено между Лувром - храмом классического искусства и Центром Помпиду - храмом современного искусства.
Работы по переоборудованию вокзала, которые начались в 1978 году, были поручены группе АСТ, а внутренняя отделка - архитектору-женщине из Италии Гае Ауленти.
В настоящее время в музее на площади более 45 тысяч квадратных метров выставлено более 4 тысяч произведений искусства, включающих живопись, скульптуру, графику, мебель.
Музей Орсе -один из самых приятных музеев Парижа.
В отличие от соседнего Лувра (их разделяет только Сена) здесь никогда не бывает давки и толп оголтелых туристов. Тихо, просторно, светло.
Огромное здание старого железнодорожного вокзала оказалось идеальным домом для полотен французских импрессионистов.
Солнечный свет, падающий сквозь стеклянный купол Орсе, усиливает сияние и без того лучащихся картин Ван Гога, Моне, Мане, Сезанна, Дега, Гогена, Ренуара и еще трех десятков выдающихся импрессионистов конца XIX-начала XX веков.
Сейчас Музей Орсе готовится начать новую жизнь
«Вторым рождением» называет реконструкцию знаменитого Музея Орсэ (Musee d’Orsay) его директор Ги Кожеваль (Guy Cogeval).
Он уверяет, что теперь представленная в Париже коллекция импрессионистов и постимпрессионистов предстанет перед посетителями в совершенно новом свете.
Нынешнему директору музея удалось привлечь немалые средства на реконструкцию галереи.
Главное, к чему стремился г-н Кожеваль,-- избавиться от традиционного представления о музее, где посетители, двигаясь по коридорам, смотрят на картины, висящие на белых стенах.
Например, существенно увеличены выставочные площади, ушли в небытие узкие коридоры и тупики.
Вместо «больничного» белого колера стены залов теперь выкрашены в различные цвета, коридоры расширены, а свет, падавший со стеклянных сводов, заменён на искусственное освещение.
«Не забывайте, что изначально полотна писали не для музеев, они висели в домах», – объясняет такое решение Ги Кожеваль.
Музейное пространство обрело совершенно другой вид – и выглядит великолепно.
Насколько удачным окажется эксперимент Кожеваля, покажет время.