[700x525]
Джо Дассен, Фрэнк Синатра и «Париж, который – всегда Париж».
« О, Елисейские поля…» звучало в 1969 г. из радиоприемников, когда Джо Дассен неповторимым голосом воспевал одну из красивейших авеню мира в своей песне «Les Champs – Elysees». И тут же за ней последовала песня «Salut». Они прозвучали во многих странах и континентах: «Елисейские поля, как вы прекрасны».
Фрэнк Синатра не мог стоять в стороне от Парижа. 5 июня 1962 года великий певец впервые посетил Париж ( а может быть он больше там и не был) и дебютировал на сцене зала известного в Париже варьете «Лидо», расположенном, конечно, на главной улице этого города. Выступление прошло с большим успехом! Конферансье - Шарль Азнавур.
Особенно тепло публика приняла песни о своей столице : «I love Paris» и «April in Paris». Ведь их пел Синатра под блестящий аккомпанемент ритмичного секстета!
Не забывают Париж и другие певцы, например, Дин Мартин - друг Синатры.
Елисейские поля (Avenue des Champs-Elysees)-улица была проложена еще при короле Людовике XIV, как продолжение центральной оси сада Тюильри. Ставшая впоследствии роскошным проспектом, она в XVIII веке представляла собой обыкновенную проселочную дорогу, в верхней части которой пошаливали шайки разбойников. Для прогулок с посещением магазинов, ресторанов и разного рода других питейных заведений, а также для проживания привилегированной знати «поля созрели» лишь в течение XIX века.
Исторический факт. Только с вступлением Бурбонов на французский трон для Парижа закончилась эпоха средневековья. Генрих IV, Людовик XIII и прежде всего «король –Солнце» Людовик XIV, которые правили в общей сложности 126 лет!!!
( 1589 - 1715гг), повелели проложить широкие проспекты через дебри кривых средневековых улочек, разбить большие площади, построить высокие красивые дома. Это интересно! 126 лет у власти и совпадение взглядов королей на градостроительство! Никто не дергался, не шарахался из стороны в сторону- все было подчинено генеральной, (умной) выбранной линии! И появился РЕЗУЛЬТАТ! Стоит призадуматься многим!
В центе площади Шарля де Голля, самым хаотичным местом Парижа, центром пересечения 12-и улиц, установлена «Триумфальная арка» - памятник величия Франции. Строительство «Триумфальной арки» (в дополнение к аналогичной арке Карузель во дворе Лувра ) началось после успешного похода Наполеона в Австрию в 1806 году. и было закончено лишь в 30-е годы XIX века. Император дважды проезжал под ней: первый раз в 1810 г. во время свадебных торжеств вместе со своей второй женой Марией-Луизой — тогда на скорую руку соорудили временные триумфальные ворота (высотой 50 м) с остовом из реек, обтянутых раскрашенным холстом, и затем в 1840 году, когда бренные останки первого императора Франции перевезли с острова св. Елены в гробницу Собора Дома инвалидов.
При хорошей видимости с обзорной платформы «Триумфальной арки» можно разглядеть всю «Королевскую ось», начинающуюся у Лувра и идущую через Елисейские поля до кварталов небоскребов Дефанс.
Мы с дочерью и внучкой находились в Париже в 2006 году, всего три дня и посмотреть удалось немного. Только стандартная туристическая схема: Триумфальная арка, Лувр, Эйфелева башня, часовой круиз по Сене: проплыли мимо Собора Парижской Богоматери, церкви Сент-Шапель, разворот в обратном направлении вокруг острова Сите, далее Консьержери, где в камере смертников провела свои последние недели перед казнью Мария – Антуанетта, и вперед, к Эйфелевой башне, статуи Свободы. Мы посетили сверкающий огнями , роскошный универмаг « Галерея Лафайет», суперотель « Ритц» на Вандомской площади (вне плана, зашли в гости к друзьям, на этаже напротив номера друзей я увидел полированную табличку- «Элтон Джон»). «Потолкались» по магазинам Елисейских полей, я не смог обойти стороной крупнейший в Европе музыкальный магазин « Virgin Megastore» .Приобрел там два джазовых DVD, которые в магазинах Москвы я не видел.
В музей Орсе ( в помещении бывшего вокзала, на берегу Сены) не пошли, т.к. нас предупредили в Лувре, что экспозиция импрессионистов гостит в это время в Москве. Я успел посмотреть ее в Москве после возвращения из Парижа , в последний день ее показа. Мы торопились показать внучке «Дисней Ленд», расположенный в окрестностях Парижа, поэтому в Париже - всего три дня.. В Лувре четырехлетней девочке было скучновато и утомительно. Всего несколько часов пребывания в Лувре и два диска отснятого материала на видеокамеру. Жили мы в отеле Marignna, что в 3 минутах ходьбы от Елисейских полей. Я нашел немного свободного времени, ушел из отеля, вышел на главную улицу Парижа и… начал фотографировать все подряд... Хочется в апреле - мае 2012 года опять посетить Париж, дней на восемь, и повторно окунуться в его удивительную атмосферу!
Песни в исполнении Джо Дассена и Фрэнка Синатры, посвященные Парижу и не только об этом, например , известную песню «In the Still of the Night» ( которую я «вбрасывал» ранее в эфир для лирушников в исполнении других певцов и певиц), представлю в Дневе для прослушивания в пятницу 28 октября с.г
[519x389]
[519x389]
[519x389]
[635x414]
[700x427]
[648x486]
[648x486]
[700x525]
[648x486]
[519x389]
[700x464]
[700x525]
[700x468]
[389x519]
[700x459]
[700x525]
Купол в стиле модерн в Галерее Лафайет
[700x525]
Галерея Лафайет -универмаг № 1 в Париже
[700x525]
Вандомская площадь и отель Ритц
[525x700]
В номере отеля Ритц. Моей внучке роскошная кровать очень понравилась.
[700x525]
Фотка " скромного"номера в отеле Ритц. Апартаменты королей!
[700x525]
[700x462]
[700x525]
[699x464]
Три последних фотки не моего"производства", я их " утащил" из постов лирушников, они мне показались привлекательными для публикации!