• Авторизация


ПОКАЖУ Я ВАМ НЕМНОГО КОСМОСА 23-12-2009 22:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x672]
Пилотируемый корабль "Союз" с интернациональным экипажем из трех человек 23 декабря с.г. пристыковался к Международной космической станции.
Корабль причалил к функционально-грузовому блоку "Заря" в автоматическом режиме.

"Союз ТМА-17", стартовавший с космодрома Байконур 21 декабря, доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции - россиянина Олега Котова, астронавта НАСА Тимоти Кримера и астронавта японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА Соити Ногути. Им предстоит проработать на орбите полгода. С прибытием интернационального трио на станцию состав экипажа МКС расширился до пяти человек.

После открытия люков экипаж новой экспедиции начали "вплывать" с пристыкованного корабля "Союз ТМА-17" на борт МКС
Старожилы станции - россиянин Максим Сураев, а его отец работает на космической фирме, где трудится ваш покорный слуга, и американец Джеффри Уильямс, которые уже почти месяц работают на орбите вдвоем, радостно встретили прилетевших на "Союзе" коллег.
Котову, Ногучи и Кримеру придется провести на борту МКС полгода. Этому экипажу предстоит принять три американских шаттла, два российских грузовых корабля "Прогресс", состыковать с российским сегментом МКС малый исследовательский модуль МИМ-1 и подготовить его к эксплуатации, а также совершить несколько выходов в открытый космос. Кроме того, экипаж выполнит более 50 научных экспериментов.

Интернациональный экипаж встретит в космосе Новый год. С собой космонавты привезли елку и продукты для праздничного ужина.
К прилету коллег старожилы Сураев и Уильямс тоже не «дремали», они накрыли праздничный стол. МКС полностью обеспечена разнообразными продуктами, есть даже свежие фрукты, которые в середине ноября доставил на орбиту российский грузовик «Прогресс».

Сейчас к МКС пристыкованы два пилотируемых корабля - "Союз ТМА-16" у служебного российскрго модуля "Звезда" и "Союз ТМА-17" у тоже «нашего» функционально-грузового блока "Заря", на котором на станцию сегодня прибыл новый постоянный экипаж.
Все пятеро членов совместного экипажа будут трудиться вместе на орбите до марта 2010 года. Затем Сураев и Уильямс вернутся домой, а в апреле на орбиту прилетит следующая российско-американская тройка. Котов, Кример и Ногути будут трудиться на станции до конца мая.

Новому экипажу повезло - впереди католическое Рождество и Новый год, которые на МКС объявлены "красными днями календаря".

Об истории создания Международной космической станции, об отечественных долговременных станциях « Салют»( фирма Королева), орбитальных пилотируемых станциях « Алмаз» ( фирма Челомея) и космическом комплексе «Мир» я расскажу в последующих публикациях. А пока познакомьтесь с фотографиями. Фотки из журнала " Новости Космонавтики".


[699x505]

Международная космическая станция (МКС)


[700x462]

" Союз" догоняет МКС.


[428x699]

Американский транспортный корабль Space Shattle на пути к МКС.


[698x306]

Этими ракетами - носителями"Протон" были отправлены с космодрома Байконур на космическую орбиту российское сегменты МКС " Заря" и " Звезда".










[699x544]


В открытом Космосе






[699x547]

Космонавты -отчаяные ребята. Ремонтные работы.


[699x562]

Астронавт из США
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Интересные и загадочные фото! А как они сделаны?
Igor_Postnikov 24-12-2009-22:48 удалить
Наверное, через иллюминаторы или другими астронавтами, которые так же вышли в открытый космос.
NATKA_SLADKA 05-03-2010-16:38 удалить
... космос всё равно такой загадочный...
сколько же там нераскрытого ещё... ))


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПОКАЖУ Я ВАМ НЕМНОГО КОСМОСА | Igor_Postnikov - Дневник Igor_Postnikov | Лента друзей Igor_Postnikov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»