• Авторизация


Африка, ЮАР, Национальный Парк Пиланесберг. 28-11-2009 09:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Африка, ЮАР, Национальный Парк Пиланесберг.


Он расположен в Северо-Западной области ЮАР, в 120 км от Йоханнесбурга (примерно 2 часа езды) и всего 15 минутах езды от Сан-Сити. Парк раскинулся на территории кратера вулкана, действовавшего более миллиона лет тому назад. Удивительно живописна природа заповедника: причудливой формы скалы, поросшие цветущими кустарниками, озера и тянущиеся до горизонта пологие холмы — создают настроение умиротворения и покоя. А встреча с разнообразными дикими животными даст возможность ощутить всю неповторимость пребывания в Африке. Площадь Парка - 530 кв. км.

Пиланесберг был построен как дополнение к развлекательному комплексу Сан-Сити всего в 13 км от города, что делает его чрезвычайно привлекательным и легкодоступным для туристов наряду с развитой сетью дорог, создающих удобные условия для осмотра. Сегодня Парк является одним из самых посещаемых в Южной Африке. Своим происхождением он обязан уникальному географическому положению.
Дело в том, что Парк расположен в так называемой «переходной зоне» между пустыней Калахари и саванной,. Поэтому, несмотря на то, что естественный животный мир этого места не отличался разнообразием, здесь был создан искусственный заповедник.

Парк уникален тем, что в 1979 году на его территории начал осуществляться проект переселения диких животных из других частей страны. Более 6000 диких зверей было привезено в Пиланесберг. «Перемещение» животных продолжается до сих пор! В настоящее время в Пиланесберге обитают представители самых разных видов животных, включая знаменитую «большую пятерку»: львы, слоны, буйволы, носороги, леопарды; а также зебры, жирафы, антилопы, редкие белые носороги, шакалы, ящерицы и многие другие. Кроме того, Парк является домом для 380 видов птиц!

****** Мне хочется познакомить Лирушников с ФОТКАМИ -«материалом», отснятым совсем недавно, в ОКТЯБРЕ 2009, моим коллегой.

[699x465]
Крокодил - это крупное пресноводное пресмыкающееся. И к тому же очень опасное. С виду сонный, крокодил молнией броса-

ется на жертву.Самка откладывает яйца на берегу, а вылупившихся детенышей переносит в воду во рту.

[699x465]
Лев - самый крупный представитель семейства кошачьих в Африке. Этот  царь зверей никого не боится.Его ужасный рев

слышан на много километров вокруг! Удивительно,но охотятся не львы, а львицы. Лев не зря такой сильный: ведь за раз он

съедает свыше 10 кг мяса. Неплохой обед!

[699x465]
 

Слон -самое крупное животное из всех живущих на суше. Он может весить 6 тонн! Бивни у слона растут всю жизнь. Уши у африканского

слона намного больше, чем у азиатского, они служат ему для обмахивания. Хобот - главный орган, им он набирает воду для питья,обдает свое тело, как из душа, щиплет траву,срывает листву с высоких деревьев.

[699x465]
Жираф со своей длинной-предлинной шеей по росту не меньше,чем двухэтажный дом. С таким ростом ему не трудно издалека обнаружить льва. Длинная шея помогает животному щипать сочную траву высоких акаций. А вот,чтобы напиться, жирафу приходится нелегко:ему нужно раздвинуть передние ноги и сильно согнуть шею- только тогда он сможет дотянуться до воды.

[699x465]

Сурикат. Любит греться на солнышке,встав на задние лапы,а передние сложив на животе. Сурикаты живут колониями и целый день толкутся рядом,обнюхивая друг дружку, Говорят,что так они выражают дружеские чувства!



[699x465]

[699x465]
Орикс, или сернобык,-светло-серая антилопа с прямыми рогами, длина которых мижет достигать одного метра!
[699x465]
[699x465]



[699x465]



[699x465]



[699x465]

Носорог не слишком дружелюбен. Его легко можно узнать подвум рогам - большому и маленькому. После еды он отдыхает где - нибудь в тени, укрывшись от палящего солнца. Носорогу нравится поволяться в грязи - так животное защищается от укусов назойливых насекомых.





[699x465]
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
tinarisha 28-11-2009-11:34 удалить
Спасибо.Замечательные фото. [415x398]
Wella_Wella 29-11-2009-19:09 удалить
Спасибо за экскурсию! Очень понравилось!!!
Галина60 30-11-2009-16:27 удалить
Спасибо за замечательную статью и прекрасные фотографии !
Nezabudka77 01-12-2009-02:56 удалить
Грандиозно смотрятся на воле, не то, что в нашем зоопарке! [460x368]
CaFe_Nikita 01-12-2009-09:44 удалить
Я этих животных видела в Берлинском зоопарке. Там они смотрятся добрее и спокойнее. Видимо инстинкты "достать мяса" или "испуганно удирать", напрочь отшиблены...
Спасибо, Игорь! С удовольствием прочитала, а фото просто обалденно красивые!
Anna_Barsova 05-12-2009-20:48 удалить
Фото понравились!!!
Paloma_Blanka 13-12-2009-22:33 удалить
классные фотографии..
ILLARA 22-12-2009-12:27 удалить
Пыталась понять что у цапли в клюве... По видимому там прошелся крокодил...
BELLA_DIDO 02-01-2010-02:08 удалить
Интересная подборка. Люблю Слонов и львов...
Igor_Postnikov 02-01-2010-17:15 удалить
Ответ на комментарий BELLA_DIDO # Привет! Я сегодня добавил текстового материала к картинкам.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Африка, ЮАР, Национальный Парк Пиланесберг. | Igor_Postnikov - Дневник Igor_Postnikov | Лента друзей Igor_Postnikov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»