• Авторизация


Домашний сыр 27-11-2012 23:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Домашний сыр

[показать]

Я даже не могу определить: это "Фета" или "Брынза" - наверное, что-то среднее, но тем не менее вкусно! [показать]
Цвет скорее от желтков - яйца купили - желтки прямо тёмно-оранжевые. [показать]
Цвет на вкус не влияет.
Из исходных продуктов получается где-то 300 граммов готового продукта.


1 л. молока
200-250 гр. нежирной сметаны
3 яйца
1 ст. л. соли

Молоко вместе с солью вскипятить.
Пока закипает молоко, взбить яйца - превратить в однородную массу.
Тонкой струйкой влить в молоко, влить сметану и перемешать. Довести до кипения, когда появятся хлопья, как у кефира или свернувшегося молока, - выключить.
Дуршлаг выстелить льняным полотенцем, можно и марлей, но много жидкого сыра попытается сбежать, а это жалко.
Вылить молоко и оставить стекать, но не до конца, а до тех пор, пока струйка станет совсем тонкой.
Завернуть в полотенце и положить под пресс - у меня это доска и кастрюля с водой.
Через 3 часа сыр готов.
Остывший сыр поместить в холодильник.
Можно при приготовлении добавить укроп или кинзу, паприку или карри, сухой чеснок или болгарский перец.
Любая добавка преобразит вкус.
Угощайтесь!



Серия сообщений "Мастер Лилёша":



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Домашний сыр | ВАНДЕФУЛ_ЛАЙФ - Дневник ВАНДЕФУЛ_ЛАЙФ | Лента друзей ВАНДЕФУЛ_ЛАЙФ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»