Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеДомашний сыр
[показать]
Я даже не могу определить: это "Фета" или "Брынза" - наверное, что-то среднее, но тем не менее вкусно!
[показать]
Цвет скорее от желтков - яйца купили - желтки прямо тёмно-оранжевые.
[показать]
Цвет на вкус не влияет.
Из исходных продуктов получается где-то 300 граммов готового продукта.
1 л. молока
200-250 гр. нежирной сметаны
3 яйца
1 ст. л. соли
Молоко вместе с солью вскипятить.
Пока закипает молоко, взбить яйца - превратить в однородную массу.
Тонкой струйкой влить в молоко, влить сметану и перемешать. Довести до кипения, когда появятся хлопья, как у кефира или свернувшегося молока, - выключить.
Дуршлаг выстелить льняным полотенцем, можно и марлей, но много жидкого сыра попытается сбежать, а это жалко.
Вылить молоко и оставить стекать, но не до конца, а до тех пор, пока струйка станет совсем тонкой.
Завернуть в полотенце и положить под пресс - у меня это доска и кастрюля с водой.
Через 3 часа сыр готов.
Остывший сыр поместить в холодильник.
Можно при приготовлении добавить укроп или кинзу, паприку или карри, сухой чеснок или болгарский перец.
Любая добавка преобразит вкус.
Угощайтесь!
Серия сообщений "Мастер Лилёша":