[545x400]
Ингредиенты:
яйцо куриное
1 шт
для теста
желток
2 шт
для теста
мука белая высшего сорта
500 г
может чуть больше,для теста
молоко холодное
200 мл
для теста
масло сливочное
130 г
для теста
дрожжи сухие
5 г
для теста
сахар-песок
60 г
для теста
уксус столовый
1 ст. л.
для теста
коньяк
3 ст. л.
для теста
ванилин
1 щеп.
для теста
молоко
250 мл
для крема
яйцо куриное сырое
1 шт
не большое,для крема
сахар
100 г
для крема
мука
1.5 ст. л.
для крема
ванилин
1 щеп.
для крема
масло сливочное
75 г
для крема
какао-порошок
4 ст. л.
для крема
Приготовление:
Шаг 1
Готовим тесто: Дрожжи залить 100 мл молока и оставить при комнатной температуре на час.
Шаг 2
Мягкое масло взбить с сахаром, постепенно водя желтки и яйцо.Добавить уксус, коньяк, ваниль, оставшееся молоко и 0,5 ч.л. соли.
Шаг 3
Влить молочно-дрожжевую смесь. Добавить муку и вымесить мягкое тесто.Накрыть тесто пищевой пленкой и оставить подходить при комнатной температуре. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.
Шаг 4
Подошедшее тесто обмять и поделить на 16-18 одинаковых шариков (у меня 16 вышло).
Шаг 5
Каждый шарик раскатать не тонко в лепёшку и Края лепёшки собрать к центру.Стороной где защипали края положить на левую ладонь,а правой ладонью накрыть и сделать несколько круговых движений чтобы собранные края теста схватились. Оставить шарики теста ещё раз подняться.
Шаг 6
Далее обжарить в кипящем масле минут по 5 на маленьком огне.Выкладывать швом вверх! Дать остыть.
Шаг 7
Делаем крем. Растереть яйцо с сахаром и мукой, добавить ванилин, влить молоко,добавить какао и хорошо перемешать венчиком.
Шаг 8
Поставить на медленный огонь. Варить до загустения, постоянно мешая.Дать полностью остыть.
Шаг 9
Взбить слив.масло и добавить в остывший крем.Перемешать. С помощью кондитерского мешка наполнить кремом,посыпать сах.пудрой.
http://nyam.ru/recipes/vypechka/ponchiki/berlinery-s-shokoladnym-kremom