Рецепт:
450 г. хлебной муки
60 г. обойной муки, пшеничной или ржаной, на выбор ( уменя обойная мука пшеничная)
40 г. кунжута
20 г. прожаренных семечек
20 г. прожаренных тыквенных семечек
20 г. льняного семени
13 г. соли
2½ ч.л. (10 г.) мгновеных дрожжей (я взяла живые дрожжи 20 г)
40 г. меда
120 г. простокваши ( у меня домашний йогурт)
240 г. воды
кунжут для посыпки
Замесила хлеб вечером, поставила на ночь в холодильник. И несмотря на это, утром он вылазил из ведерка. В следующий раз положу еще меньше дрожжей. Утром выпекла на поду с паром, хотя автор печет его в форме.
Пекла без формы, мне кажется , что так получается более хрустящая и тонкая корка. Хлеб очень вкусный.
Похожий рецепт есть у Р. Бертине, но он не ставит хлеб на такую долгую растойку, интересно будет сделать и сравнить как это влияет на вкус хлеба.
Мои замечания. Пекла на активных дрожжах.Я делала пересчет на 400гр муки. Замес на программе тесто - 20минут, за 5 минут до конца добавила все семечки, кунжут не добавляла вообще, посыпала подсолнечными. Когда утром достала из холодильника, дала постоять минут десять, потом достала (тесто средне-липкое). Сформировала буханку и оставила на расстойку (у меня на кухне тепло), буханка увеличилась в размерах в два раза (от 1,5 до 2-х часов расстойки). Сбрызгнула хлеб водой, посыпала семечками. Обрызгала духовку водой для пара и засунула хлеб, минут двадцать пекла при 200градусах и минут 25 при 170.
http://vkontakte.ru/feed?section=comments&z=photo-...23211%2Falbum-4806561_85420176
[604x453]