Самая малость теории.
В самом простейшем виде палестинское кружево (=ПК) - это диагональная сетка, образованная рядами нитяных дуг. Оно выполняется от края наружу (или от центра наружу, если это круглая работа). Дуги прикрепляются к дугам предыдущего ряда с помощью узелков. Работа может переворачиваться в каждом ряду (как вязание спицами), но может выполняться и только по одной стороне.
[300x226]
При этом одна дуга - это как бы 2 стороны квадратика сетки. Такую дугу я назову просто дуга. Дуга может быть длинной, как бы 3 стороны квадратика - назову дуга 3/4. Или короткой - 1 сторона квадратика, это дуга 1/4.
[300x92]
При плетении полоски началом, куда прикрепляется первый ряд дуг, может служить:
1.Двойная или тройная длинная нитка.
2.Край материи.
3.Ленточка.
Для первых проб возьмём заглаженный по долевой кусочек ткани.
Иголку надо толстую, такую, которую удобно держать в пальцах. Вышивальная хороша тем, что не колется. Единственно, для первого ряда на ткани нужна иголка с острым концом, чб.хорошо прокалывала ткань. А потом можно поменять на вышивальную.
Нитки - х/б №10.
Условие - нитки должны хорошо держать туго затянутый узелок. Поэтому грубо скрученные (снежинка) или очень скользкие (шёлк) - это уже для хорошо набитой руки.
Итак...
[300x222]
[300x273]
Вдеваем длинную нитку ( я вдеваю где-то см 120) и учимся делать узелки. Они бывают правые и левые. При исполнении правых продвигаемся слева направо, для левых наоборот.
Прикладываем кончик нити к краю ткани и делаем первый узелок. Для этого закидываем большую петлю справа налево, вкалываем иголку сверху вниз в ткань и продеваем снизу вверх в петлю.
[300x225]
[300x225]
[300x225]
После этого начинаем затягивать правый узелок.
Обратите внимание, как держатся в пальцах иголка и нитка при затягивании узелка. Это связано с тем, что узелок затягивается очень туго, и если держать иголку по-обычному, то нитка в ушке может порваться. Поэтому держу по-особому, и при затягивании узелка нитка опирается не на ушко, а на пальцы.
[300x225]
[300x225]
Затягиваем постепенно узелок. Сперва нитку тянем по диагонали направо...
[300x225]
[300x225]
А потом вертикально вверх, натягивая её очень сильно. Вот так лежит нитка на правой руке при затягивании узелка.
[300x225]
[300x225]
Теперь можно потренироваться и сделать ряд последовательных узелков, оставляя между ними небольшие отрезочки нитки ( делаем их неплотно). Расстояние от узелка до узелка мб. различным, это зависит от толщины ниток. Здесь у меня 5 мм, это у меня получается на полном автомате.
[300x225]
Теперь попробуем оставлять между узелками не просто отрезочки ниток, а дуги. Для этого при затягивании узелка придержим левой рукой небольшую петельку. Размер этой петельки должен быть таким, чтобы она не была вялой...слишком длинной под шаг 5 мм и номер ниток... сами разберётесь, когда дойдёте до этого места.
[300x225]
[300x225]
[300x225]
Ну а теперь осталось сделать целый ряд таких петелек - и первое ваше палестинское кружево готово!
Скажете, просто?
Но ведь уже красиво! По краю манжеты, воротника, планки, рюши... это уже настоящее кружевцо. Ручная работа!
[300x225]
[300x225]
[300x225]
[300x225]
========================
Здесь две ремарки.
Надо ли стремиться сделать дуги абсолютно одинаковыми?
Надо, но без фанатизма. А то работа утеряет ручной характер, станет как машинное вязанье.
Что делать, если произошла ошибка и надо отыграть назад?
Развязать узелок иголкой.
[300x236]
[300x254]
[300x264]