А ежик ночью убежал.
Его никто ни обижал.
Он тосковал уже с утра,
Он тосковал еще вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал,
Его мы так любили,
И гладили, и мыли,
Но он свернулся и дрожал,
А после взял и убежал.
В траве сновали паучки,
Тихонько тренькали сверчки.
С родной природой в мире
Еж был в своей квартире.
Хитрый ежик
Хитрый ежик-чудачок
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит еж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу — всякий плод,
Что под деревом найдет,
И с подарочком богатым возвращается к ежатам.
П. Воронько
Темной ночью
В шалаше,
При дожде
И громе,
Девяносто пять ежей
Спали на соломе.
Все лежали
У стены
И во сне
Смотрели сны.
Сорок семь ежей
Видели во сне
Ужей
Сорок семь ежей
Видели во сне
Мышей.
Только самый старый
Ёж
Был на прочих
Не похож.
Ему снилось
В шалаше,
При дожде
И громе,
Что он спит
Среди ежей
На ржаной соломе.
(с) Иван Бурсов
Как много путей и дорожек:
Не знаешь, куда занесет?
Но где-то на свете есть ежик,
Понятно которому все!
Персона его популярна,
А память и ум - глубоки!
Взывают к нему регулярно
Повсюду от школьной доски.
В конторах начальники внятно,
Забрызгав слюною палас,
Кричат, что ежу все понятно
В отличии, скажем, от нас.
Но ежика кротки манеры,
Он вас не обидит - нет-нет!
Решает тихонько примеры,
Сверяя с ответом ответ.
Бормочет негромко задачи
И правила тихо твердит.
Он просто не может иначе,
Такой он особый подвид.
И все же порою ночною
Не в силах понять этот хват:
Что ж с нашей творится страною?
Что делать и кто виноват?
...Ёж всех любил в своём лесу —
Зверей, букашек маленьких,
И даже хитрую лису,
И уважал всех стареньких...
С вороной белою дружил,
Любил её приметную...
А по утрам к реке ходил
Встречать зарю рассветную...
Он не такой, как все ежи...
Но разве это — важное? —
Любовь, тепло его души
Согреют сердце каждое!
© Наталья Туровая, 2006
Тоскливо ёжику в тумане
Бродить — пора варенье есть,
Сидеть уютно на диване,
И с мишкой чай пить... где-то здесь —
В лесной уютнейшей квартире.
Да только как же выйти к ней,
Когда туман клубится в мире, —
И он сейчас всего сильней.
И выше он всего на свете.
Но не боится ёжик, нет.
И вы не бойтесь жизни дети —
В ней побеждает только свет.
© Александр Балтин
Ни за что и никогда
Не бери ежа руками —
Он колючий, но когда
Смотрит мокрыми глазами,
Есть реальный шанс взглянуть
На реальную картину —
У него такая суть,
Он колючий, но ранимый.
Клубком свернувшись, дремлет ёж,
что видит он во сне?
Звериных снов не разберёшь —
что очевидно мне.
Тепло ли снится? старый сад,
где пищи много? Ёж
сопит во сне — ведь всякий рад
увидеть то, что ждёшь.
Лысые ёжики
Ёжики лысеют – не хватает кальция.
Без иголок бегают, хоть ты волком вой!
Накормите ёжиков, люди, срочно яйцами!
Только чтобы кушали их со скорлупой.
Ёжики лысеют… Где же вы, гринписовцы?
Запасайся проволокой – денег не жалей!
Чтобы наши ёжики не ходили лысыми
Парики из проволоки делайте быстрей!
Ёжики лысеют! Это эпидемия!!!
И за что на головы им эта напасть?
Доктора-учёные, против облысения
Сделайте для ёжиков супер-пупер мазь! © Майк Зиновкин, 2005
Как умывается ежик.
Hа жаpе в лесу спpосонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз беpет,
Моpдочку ежонку тpет.
Только спину, только спину
Hе потpешь pодному сыну.
Ходит по pосе лесной
Он с немытою спиной.
Вот как, посудите сами,
Дело обстоит с ежами.
Хоpошо, pебята, все ж,
Что никто из вас не еж!
Г.Виеpу
Про Ужа и про Ежа
Бывают в жизни чудеса:
Ужа ужалила Оса.
Она ужалила в живот.
Ужу ужасно больно.
Вот.
А доктор Еж сказал Ужу:
"Я ничего не нахожу,
Но все же, думается мне,
Вам лучше ползать на спине,
Пока живот не заживет.
Вот"
Рената Муха
Дожди
Однажды мой знакомый ёж
Всю ночь рассказывал про дождь:
В Америке и в Азии
Дожди бывают разные.
Бывает, падают с небес
Дожди, чудеснее чудес:
Дожди из раков и жуков...
Дожди из рыб и пауков...
Однажды очень сильный
Шёл дождь из апельсинов,
И целую неделю
Мы апельсины ели.
Однако, эти чудеса
Заносит смерч на небеса —
Такой сердитый ветер:
Уносит всё на свете.
Ёжикам тоже нужны витамины,
Они обожают компот из малины,
Но газировку не пьют никогда —
Слишком колючая эта вода.
Я хочу чтобы каждый поверил
Что ёжики — самые лучшие звери,
Ну а иголки растут у ежа
Чтобы никто его не обижал!
Ёж и лягушки
Ежу надоели лягушечьи песни.
По кочке возьми он
И палкою тресни.
Довольно. Болит у ежат голова!
Неужто нет слов, кроме этого
Ква?!
И тотчас услышал рассерженный ёж:
— Помокнешь в болоте,
Не то
Запоёшь!
© Валерий Шульжик
Я - маленький ёжик
Лежу на ладони.
Но сладить не сможет
Никто со мной, кроме
Того, кто любовью
Покрыл кривотолки,
Мол, ёжики больно
Вонзают иголки.
-Ёж, чего такой колючий?
-Это я на всякий случай.
Знешь, кто мои соседи?
Лисы,волки и медведи...
Замер прямо на дороге
Йожик маленький, колючий.
Только ты его не трогай,
Только ты его не мучай.
Все друзья его острее –
Ему скучно будет с нами.
Мы пойдём домой быстрее –
Пусть бежит спокойно к маме
Как-то Ёж
Увидел Кактус
И подумал:
"Это - Ёж".
А колючий
Толстый
Кактус
Про Ежа
Подумал:
"Кактус,
Но на Ёжика
Похож".
Г.Сапгир
ЁЖ фонарик не включил
Из лесной гнилушки -
И на ёлку наскочил
Ночью на опушку.
-Извини! - промолвил ЁЖ,
Еле сдерживая дрожь.
-Извини и ты, сосед!-
Ёлка скрипнула в ответ.
Ёж и Ёлка при ночной
Встрече на опушке
Не сказали ни одной
Колкости друг дружке.
[601x560]