• Авторизация


ПРАВИЛА ЭТИКЕТА.БЕСЕДА. 12-04-2010 14:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[295x249]

Правила ведения застольных бесед
Во время застолья вы должны обменяться хотя бы несколькими фразами с каждым из своих соседей. Присутствующий среди гостей достаточно известный человек не должен говорить все время только о себе и о своих профессиональных проблемах, ему следует выслушивать хотя бы время от времени мнение других гостей. Любой гость, который обсуждает лишь одну тему, не принимая во внимание интересы слушателей, может вскоре потерять собеседников.
 


Правила ведения застольных бесед (Темы,представляющие интерес при ведении бесед за столом)
Темы,представляющие интерес при ведении бесед за столом
Для американцев деловой прием является благоприятным случаем поговорить о семье и хобби. Представители арабского мира, как и другие представители Востока, дополняют эти темы расспросами о здоровье и делах. Французы за столом предпочитают говорить о культуре, искусстве и о французской кухне — национальной гордости каждого француза. Национальной страстью англичан является садоводство. С представителями северных стран уместно обсуждение вопросов защиты окружающей среды. Итальянцы и испанцы очень ценят выражение интереса к их странам как родоначальницам многих видов искусств и ремесел. Проявление уважения и знаний в этих областях всегда производит благоприятное впечатление и помогает создавать в процессе общения атмосферу доверия и благожелателности.
 


Беседа за столом

Наиболее общее правило - говорить за столом нужно о чём-либо спокойном, не следует затрагивать острых тем, предпочтительна остроумная и лёгкая беседа. За столом принято говорить на темы, повышающие аппетит.
Не стоит затрагивать вопрос о стоимости блюд и напитков.
За столом считается невежливым шептать на ухо вашему собеседнику.
Беседовать за столом желательно не только со своим партнёром, но и с ближайшими соседями. Любую беседу нужно вести так, чтобы не мешать еде.
Если необходимо что-либо сказать другому лицу, сидящему за вашим соседом, то говорят за его спиной. Разговор "через соседа" не должен быть долгим, он может состоять из реплики, шутки, небольшой фразы, но всё это в случае необходимости.
Не дотрагивайтесь до собеседника с целью привлечь его внимание.
Если во время беседы Вы хотите чихнуть, постарайтесь сделать это негромко и извиниться перед своим собеседником. Если же чихнул кто-нибудь из присутствующих, оставьте это без внимания, не нужно говорить: "Будьте здоровы!"
Не поворачивайтесь спиной, если намерены поговорить с соседом.
В беседе не стоит рассказывать о причинах, побуждающих не есть какое-либо блюдо - достаточно отказаться.
Самое подходящее время для того, чтобы произнести застольную речь или тост - перерыв или пауза между блюдами, когда присутствующие за столом не едят. Речь не должна быть долгой или слишком вычурной. Человек, который хочет взять слово, встаёт, слегка стучит по своей рюмке для того, чтобы привлечь внимание гостей и начинает говорить. Застольная речь заканчивается тостом.
 Важно остаться человеком в любой ситуации.


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПРАВИЛА ЭТИКЕТА.БЕСЕДА. | Инна_Кунцевич - Дневник Инны Кунцевич | Лента друзей Инна_Кунцевич / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»