• Авторизация


Розочки из творожного теста 16-12-2013 00:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения doctort Оригинальное сообщение

Розочки из творожного теста

Я очень люблю изделия из творожного теста, часто пеку и кексы,
и простое печенье. А тут высмотрела новую (для себя, во всяком случае!) форму подачи,


чем и хочу поделиться. [480x360]

Итак, тесто классическое творожное, на нем особенно не останавливаюсь:

1 пачка творога (в пачке лучше, он более однородный, у меня были остатки весового обезжиренного, видны крупинки)
1 пачка масла или маргарина (я всегда масло беру)
1 яйцо
1 стакан сахара
Мука - тоже около стакана, но надо смотреть - если будет слишком крутое тесто - розочки получатся твердыми, если слишком мягким - потеряют форму при выпекании.
Есть разные рекомендации по поводу порядка смешивания и консистенции, я предпочитаю быстрый вариант - масло растопить, в него всыпать сахар, потом уже творог, яйцо, мука. Да, я еще всегда немного соли добавляю, для вкуса.
А теперь начинается самое интересное))
Тесто раскатать (не очень тонко), стаканом нарезать кружки.

[480x360]

Дальше берем по три кружка, накладываем внахлест друг на друга, слегка придавливая в месте соединения:
[480x360]

И закручиваем в рулетик, не плотно!!!

[480x360]

Получается примерно так:

[480x360]
Дальше разрываем наш рулетик пополам. В момент разрыва закрепляются донышки наших цветочков. Получились два бутона:

[480x360]
Края (лепестки розы) слегка отгибаем, формируя цветок и окунаем в сахар:

[480x360]
Укладываем наши розочки на противень, оставляя промежутки:
[480x360]

Еще один момент. Когда вырезаем кружки, у нас постоянно остаются обрезки теста. Можно их постоянно добавлять к основному куску и вновь раскатывать, но тогда тесто к концу становится все круче. В результате и розочки хуже скрепляются у основания, и после выпечки будут более жесткими. Я эти обрезки складываю отдельно и из них потом формирую то печенье, которое делала раньше.
Делю тесто на кусочки, раскатываю из них сочни, сверху посыпаю сахаром (только немного, помним, что у нас в тесте уже есть сахар!). Затем складываю каждый пополам:
[480x360]
Половинки вновь посыпаю сахаром и складываю еще раз пополам, получаются уголки, сверху - еще чуть сахара.
[480x360]



Еще раз повторюсь - здесь я использовала обрезки от лепестков. Когда делаю такое печенье изначально - в тесто сахар не кладу совсем, и не добавляю яйцо!!! Получается совсем простой рецепт!
Ну, и готовые розы - на вашем столе:
[480x360]

Печень получается достаточно сытным, и его много. Правда, уходит почему-то быстро))

Да, а это наши уголки. Тоже, по-моему, неплохо! 

Серия сообщений "печенье":
Часть 1 - Домашнее печенье
Часть 2 - Печенье -Тающие мгновенья
...
Часть 7 - Рецепт воздушного хвороста.
Часть 8 - А на десерт сегодня коржики!
Часть 9 - Розочки из творожного теста
Часть 10 - Песочное печенье с апельсиновой начинкой.
Часть 11 - Шахматное печенье
...
Часть 42 - Рецепт вкусного сырного печенья
Часть 43 - Печенье "Забытое"
Часть 44 - Овсяное печенье.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Розочки из творожного теста | Larisik - Дневник Larisik | Лента друзей Larisik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»