Израильская зима в разгаре. После серии довольно внушительных дождей, вовсю засветило солнце. Из каждого уголка нашей "необъятной" земли полезла зелень, даже камни расцвели. Это не метафора какая-то, так оно и есть на самом деле.. Посетили мы сегодня заповедник "Афек", который в 10 минутах езды от дома. Природа просто с ума сошла: солнце, птицы, цветы, деревья, бабочки, рыба, лягушки, черепахи, мошкара бесчисленная в немыслимом разнообразии - всё это перемешалось в один пестрый и звенящий, почти нереальный сюжет. Озера, кишащие рыбой, огромные сомы, высовывающие усатые морды из воды, перелетные птицы, мирно сидящие на ветках прибрежных деревьев, непередаваемый запах сосны, мяты, ромашек и еще чего-то непонятного, шум и визг малышни и солнце, солнце, солнце... Даже буйволы, расположившиеся на поляне неподалеку, казались такими добрыми и безобидными. Как будто в другом мире побывала. Нет машин и многоэтажек. Есть древние оливы, запах дыма от разводимых неподалеку костров (ну как же нашему народу без любимых шашлыков!) и какое-то головокружительное блаженство в душе от этого единения с природой.
[показать]