Про княжеские сказано походы,
Про чью-то гибель, чье-то торжество.
И мимоходом названы лишь годы,
В какие не случалось ничего:
Ни битв, ни смут, ни памятного пира,
Ни злых набегов конницы степной.
А просто: год от сотворенья мира
Такой-то. Все. И вслед за ним - иной.
В пустых годах - дожди, жара, прохлада.
Соха на пашне и зерно в горсти.
И нет ни мора, ни огня, ни глада, -
О чем же летописцу речь вести?
На свадьбах - песни, мед хмельной - на тризне...
И явствует из этих повестей,
Что эти-то года и были жизнью,
А все другие - лишь мешали ей.
Л.В. Шерешевский