• Авторизация


ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ "КАЗАН-КАБОБ" 19-12-2017 10:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ "КАЗАН-КАБОБ"

 
Казан-кабоб, если дословно, то это шашлык приготовленный в казане. Блюдо узбекской кухни, исконно считающееся мужским блюдом. 

Если учесть количество детишек в узбекских семьях, то считается заслужено. Так что, хозяйкам на заметку. Блюдо очень сытное и безумно вкусное, а чего стоит этот запах… При этом его достаточно просто приготовить, было бы желание. Я не претендую на звание кулинара, и не буду утверждать, что это тот самый классический рецепт, поэтому назову это скромно. 


Ингредиенты: 
Мясо (говядина или баранина), 
курдючное баранье сало, 
лук, 
морковь, 
чеснок, 
картошка, 
растительное масло, 
соль, 
специи. 


Вес, количество — кому как нравится. Соль и специи по вкусу, все остальное по желанию. 
Да, понадобится казан. Это всё же казан-кабоб. 
В казане сильно разогреваем растительное масло. 
В раскаленном масле обжариваем мясо, постоянно перемешивая, ждём пока слегка подрумянится. 
Чтобы курдючное сало не ужарилось и не растаяло, я кладу его после мяса. Кстати похоже уже на шашлык. 
Добавляю лук, морковь и крупно порезанные зубчики чеснока. О, этот прекрасный запах… 
Не забываем постоянно перемешивать, огонь должен быть сильным, следите чтобы не прижаривалось к дну казана. 
Когда лук становится золотистым, добавляем нарезанную четвертинками картошку, и минут 5-10 жарим, тщательно перемешивая, чтобы картошка впитала в себя вкус мяса и лука. 
Теперь добавляем по вкусу соль и специи. У меня это: зра, кинза, черный душистый перец, красный сладкий перец, базилик. 
Жарим, аккуратно перемешивая ещё несколько минут, накрываем крышкой и ставим казан на самый слабый огонь. 
Теперь нужно набраться терпения. Это важно. Минимально блюдо будет томиться минут 50-60, можно и дольше. Чем дольше, тем вкуснее получится. Но каюсь, заглядывала. 
Прошёл бесконечный час безумно вкусных запахов. Я думаю, да что там, я уверена, казан-кабоб готов. 
Подаём с нарезанным кольцами лучком. Приятного аппетита!
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ "КАЗАН-КАБОБ" | СимСим - Дневник СимСим | Лента друзей СимСим / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»